Аллергия или потничка?

Уважаемые врачи,добрый вечер! 27.08 прилетели с дочкой (ей 3 года) в турцию, 28.08 к вечеру у нее на шее появились высыпания,ночью с 27 на 28.08 дочка вспотела было жарко. Сегодня 29.08 утром дала ребенку 10 капель зиртека,сыпь так и не проходит,лучше не становится,ребенок капризный,температуры нет,сыпь не чешется и не беспокоит ее. Фото высыпаний прилагаю, на что это может быть похоже? Чем можно облегчить состояние ребенка?

Добрый день!
По фотографии можно предположить о потничке
Основная причина- перегрев.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Чаще проводите воздушные ванны.
Одевать ребенка из хлопковых тканей.
Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, неотанин, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Для профилактики появления высыпаний можно обрабатывать восстанавливающим бальзамом от La Roche-Posay Cicaplast B5
поддерживать оптимальную температуру и влажность

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств, промахиваться данную область, так как если ребёнок потеет, то будет раздражать и ухудшаться картина

Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит.

В таких случаях, рекомендуется чаще споласкивать ребенка под душем, не использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение,на кожу наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Добрый вечер! Это больше похоже на контактный (раздражительный) дерматит: пот послужил триггером для развития покраснения появления высыпаний. Антигистаминные в этом случае работать не будут.
Сейчас постараться нормализовать климат дома (22-23 градуса), чтобы не было излишней потливости. Местно можно нанести крем Неотанин/Судокрем для снятия зуда и восстановления кожного покрова.