Что вас беспокоит?

Кот много пьет и часто писает

Врач поставил идеопатичкский цистит и гастрит, плюс увеличения лимфоузла в желудке (после комка, который был, но вышел), выписал: Кладакса в 250мг - по 1/2 таблетке 2 раза в день (после еды). Омник окас - по 1/8 т 2 раза в день Габитабс 50мг - по 1 т 2 раза в день. Кот - 8 лет, 6 кг. Анализы прикладываю. Лечим 5 дней, но как он ходил каждые 2-3-5 часов, также он и ходит. Плюс много пьет, раза в 3 больше, чем раньше до этой проблемы. Раньше ходил 2-3 раза в сутки. По узи сказали - есть небольшой песочек в мочевом, небольшой цистит и всё. Гастрит ещё. Почки и остальные органы сказали просто «возрастные изменения». Напрягает то, что он ходит часто и нормальными порциями!! Не как при позывах по чуть-чуть.. В остальное время активен, играет, спит разваливший, как раньше. Аппетит хороший. Кроме частого мочеиспукания, кот как кот. Поведение такое же. Нужно второе мнение. Почему ничего не меняется? Когда должны быть улучшения? Прикладываю анализы, сдавали с разницей пару недель.

У него как-то была задержка мочи года 4 назад и ставили катетор, тогда вылечили. Больше вроде не было. И вот то, что сейчас
8 лет
29 Августа 2025·Просмотров: 3478·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
А пьет много это сколько? На вес 6 кг нормой водопотребления может считаться около 300 мл в сутки. По анализам крови и мочи я б не сказал бы, что пьет много. Необходимости в применении антибиотикотерапии я не вижу.
Дополнительно (для выведения оксалатов) можно рассмотреть вопрос применения суспензии стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день курсом 10-14 дней.

Мы не считали, но если раньше он подходил к воде раза 4-5 за день, то сейчас больше 15 раз.. но мы везде и больше поставили поилок и купили фонтан.

Он стал пить больше уже после сдачи анализов. В этом то и вопрос…Он пьет много, но получается все выводится с мочой, тк он ходит нормальными порциями? Нас напрягает именно то, что он ходит часто обычными порциями, не по чуть-чуть, почему так может быть?

По предоставленным данным на сахарный диабет (при котором могут наблюдаться полидипсия - увеличение жажды и полиурия - увеличение количества мочи) не похоже: 5.08 в биохимическом анализе было небольшое увеличение уровня глюкозы, что вероятно было следствием стресса во время взятия анализы, в моче 06.08 глюкозы обнаружено не было, 20.08 глюкоза крови была в норме, в моче содержались следы глюкозы.
Кая я уже писал выше - на вес 6 кг норма водопотребления может составлять порядка 300 мл, а это достаточно прилично, по количеству подходов к миске с водой точно сказать сколько питомец пьёт затруднительно, лучше попробовать следить за количеством выпиваемой воды.
Частые походы в туалет по маленькому ещё не являются показателями цистита (в том числе идиопатического), в данном случае больше обращают на болезненность/безболезненность мочеиспускания.
Но при наличии оксалатов, большое потребление жидкости и более частые походы в туалет нормальными порциями может способствовать лучшему из выведению.
Если проблема продолжит наблюдаться - лучше посетить ветеринарного эндокринолога, чтоб исключить несахарный диабет, Синдром Кушинга (гиперадренокортицизм, но у котов он встречается редко).

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика не очень характерна для цистита. Полиурия и полидипсия могут быть следствием эндокринных патологий, поэтому учитывая отсутствие положительной динамики рекомендуется обратиться на осмотр к эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.