Низкий ТТГ, ферритин, витамин Д при норме Т3 Т4
Добрый день! Прошу оказать помощь в правильном лечении. На протяжении 3 лет наблюдаюсь у эндокринолога. Узел щитовидной железы. Год назад показатели: ТТГ 0,25 Т3 4,0 Т4 13,2 Препараты не назначили, оставили наблюдать. Сейчас очень сильно стали выпадать волосы, вялость кожи и ломкость ногтей. Решила сдать анализы. (Прилагаю) ОАК в норме, гемоглобин 123 Общее самочувствие нормальное. Питания в целом сбалансированное, однако от мяса воротит, заменила на рыбу. Помогите подобрать верное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования — гипертиреоз. Есть несколько вариантов причин его развития. Первый — это начало болезни Грейвса, для исключения данной патологии необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. Второе — это токсическая аденома, так как есть узел, необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Третье — это АИТ в стадии гипертиреоза, в связи с чем необходимо выполнить анализ крови на антитела к ТПО, всё это нужно для решения вопроса о тактике лечения, если оно потребуется. Выпадение волос, более вероятно, связано с латентным железодефицитом, в связи с чем необходимо начать приём препаратов железа (любые, которые хорошо переносите). По 100 мг курсом один месяц, утром перед едой. Через месяц контроль ферритина. Если ниже 45, продолжайте пить ещё месяц. Необходимо увеличить продукты с большим содержанием железа, это не только мясо, но и бобовые, яблоки.
Дина Михайловна, прикрепила результат Ат Рттг, я так понимаю отрицательный.
В 2023 году делали биопсию, так же прикрепила.
Отлично, антитела отрицательные, теперь нужна сцинтиграфия, для исключения горячего узла, к сожалению хоть ТАБ и хорошая, это не исключает аденомы.
Принятый ответ
Добрый день
В ваших анализах дефицит железа
В таких случаях рекомендован прием тотемы одна ампула на ночь два месяца
Далее ферритин сдать
И поддерживающая доза витамина Д 2000 в день
Теперь по щитовидной железе.
Вы не прикрепили узи
Но надо полагать там есть значимый узел
ТТГ снижается и вероятно он является тиреотоксической аденомой
В таких случаях рекомендуют сделать сцинтиграфию щитовидной железы ,чтоб уточнить активность узла
Елена Борисовна, подскажите можно ли принимать витамин Д при низком ТТГ?
Да.Конечно сожно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам - субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, свТ4 в норме).
Антитела к рецептору ТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса.
Вероятнее всего субклинический тиреотоксикоз развился в результате функциональной автономии доброкачественного узла. Необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. При подтверждении диагноза по сцинтиграфии, лечение функциональной автономии - оперативное или РЙТ.
Низкий ферритин (запасы железа). Жалобы могут быть связаны с этим. Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов снижен ТТГ на фоне нормального св.Т4. Такое состояние не вызывает обычно нарушения самочувствия и требует дообследования. Антитела отрицательные, что исключаем болезнь Грейвса.
Для уточнения причины снижения ТТГ рекомендую пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Состояние вероятно связано с низким уровнем ферритина. запас железа крайне низкий, найти причину такого ферритина желательно - консультация гинеколога и гастроэнтеролога. и восполнить запас железа - при таком уровне рекомендуют не менее 100 мг железа, например гино-тардиферон 1 таб в день или ферретаб 1 таб в день минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена.
В данном случае рекомендуют пройти сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономной работы узла.
Вероятнее всего жалобы связаны с железодефицитом, по анализу имеется очень низкий уровень ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.