Высыпания на лице
У меня и раньше были высыпания на лице, использовала эффезел по рекомендации дерматолога и полностью сменила уход и тогда, и сейчас (прикреплю). Но на приём к ней повторный я так и не пошла, потому что лицо стало лучше и высыпания прошли. Теперь ситуация поменялась, и у меня появились высыпания не только на лбу, но и на щеках. И на лбу, и на щеках это всё чешется. Сначала у меня был уход, где крем-гель для умывания от ля рош, крем от этого же производителя и спф. Сейчас ля рош позе крем сменила на топикрем и мне он словно не подходит и плюс тоник добавила от Аравии. А так всё осталось, как есть. Клензит С я пробовала, мне он не помогал до этого. Сейчас у меня сильный стресс (может быть, с этим связано), но кушать всего вредного я стала меньше, а лицо наоборот стало хуже. Посоветуйте лечение или, может быть, уход сменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели и более
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Игорь Михайлович, эти крема использовать в какой момент? После умывания или в течение дня? И в как их чередовать или друг за другом?
Игорь Михайлович, а элидел использовать, пока не пройдут высыпания?
Да, Элидел до регресса высыпаний
Период между мазями 1 час
Сначала можно метроеидазол, через час элидел
Утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленым вами фото картина может быть похржа ра Розацеа.
Для лечения используйте местно 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а после его высыхания крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 2 раза в день после едв 7-10 днкй. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление акне.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Топические ретиноиды (первая линия):
Дифферин (адапален 0.1%)- Наносить на ночь на чистую сухую кожу.
Первые 2 недели – через день (для адаптации), затем ежедневно.
Курс: 6 месяцев (стойкий эффект требует длительного использования).
Альтернатива:Клензит (адапален + клиндамицин) – если есть воспалительные элементы.
Базовый уход у вас хороший продолжайте использовать:
Очищаюший гель Effaclar H.
Увлажненяющий крем La Roche-Posay ефаклар или от Bioderma Sébium Global (лето) / Sébium Sensitive(зима).
Избегать: комедогенной косметики (силиконы, масла), выдавливания комедонов.
Диета: ограничить молоко, сахар, фастфуд.
Солнцезащита: La Roche-Posay Anthelios 50+.
Оксана Васильевна, подскажите, а как узнать, розацеа это или просто высыпания, то есть акне?
Оксана Васильевна, и эффеклар крем не подойдёт уже?
У вас кожа склонна к покраснению, если есть то краснота постоянная или периодически появляется? При стрессе, смене температуры, при приеме горячих ,спиртных напитков , острых ,горячих блюд, на солнце , при умывании. Как на все эти факторы реагирует кожа?
Эффезел это тоже ретиноид, но более сильный, можно и его. Просто как кожа переносит его?
Оксана Васильевна, кожа сохла особенно в зонах щёк. Поэтому я его и убрала
Оксана Васильевна, скорее краснота переодически появляется. И как раз когда в бане или в ванне побываю, выпью горячий чай.
Оксана Васильевна, но песок эффезела кожа стала намного лучше, и все высыпания исчезли
Ранее были акне, по этому вам эфыезел помог, но потом возможно на фоне стресса, Топикрем и тоник могли усугубить ситуацию. Сейчас у вас нарушен кожный барьер, и главная задача восстановить кожу, убрать все раздражители , и провокаторы. Эффезел, адапален, тоники, Топикрем на время нужно убрать , косметику подбирать для чувствительной кожи,склонной к Розацеа.
Исключить : Острую/горячую пищу, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты)
Наружно в таком случае совсем другая терапия: утром Розамет тонким слоем
Вечером крем Элидел, наносить тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься
Курс 2-3 месяца
Умывалку и крем от Лярош посей если не раздражают кожу, нету чувства стянутости,тогда можете оставить. Если же вызывают сухость, стянутости, раздражение,тогда замените на Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Оксана Васильевна, а какая косметика подходит в таком случае?
И подскажите, у этих кремов, особенно у элидела, сильные побочки?
И можно ли в моём случае делать чистку лица у косметолога?
Нет, сейчас отложите все агрессивные действия и средства до полного восстановления кожи. Сейчас главное успокоить,чтоб она меньше стала реагировать на внешние раздражители.
Крем Элидел это негормональный препарат, который уменьшает красноту, снимает воспаление. Может слегка пощипывать , в таком случае лучше наносить в охлаждённом виде, держать в дверце холодильника. Привыкания не вызывает, это не гормон.
Оксана Васильевна, поняла) то есть сначала нанести лечащий крем, а потом уходовый через 30 минут?
Да, после полного впитывания лечебного , увлажняете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Скиноклир крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Ваша умывалка и крем от Ля рош позе Эффаклар Н подходят, их менять не нужно
Фирдовса Адамовна, а можно пить аскорутин, а наружно утром Розамет, а вечером крем Элидел?
Фирдовса Адамовна, и ещё, если у меня краснота уже прошла. Связываю это с тем, что вчера решила не пользоваться тоником и кремом вообще, но всё равно виски чешутся. Всё равно нужна восстановительная терапия?
Можно.
Так как это хроническое заболевание, даже вне обострения нужна поддерживающая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период). Так же рекомендовано убрать все те крема или средства для умывания с чем возможно стало хуже
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.