Сатурация недоношенного
Ребенок родился глубоко недоношенный, 02.07 - 950 гр, есть БЛД, степень не знаю, на ИВЛ провел около двух недель, день на С-ПАп потом сразу усики, сейчас весит 1900, с реанимации перевели в ОПН неделю назад, лежит в кроватке с маской (маска лежит просто рядом), всю неделю вместе с маской очень хорошо держал сатурацию, ночью и в покое 97-100 были показатели, вчера нам сказали днем отключить кислород, и начались очень сильные скачки, вечером даже дал вчера апное несколько секунд, я его потормошила. Прикрепляю видео скачков (они вот так прыгают в пределах 80-96 иногда и ниже), чаще все же низкие показатели, с датчиком все нормально, проверяли. Как нам быть с такими показателями? Возвращать ли ему маску? И как отучать от кислорода тогда? И еще из наблюдений, после вчерашнего эксперимента с отключением кислорода, он теперь и с маской ночью держал не очень( а до этого держал хорошо). Врачи конечно в курсе, у них свое мнение на этот счет, хочется услышать мнение других специалистов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза (недоношенность к сроку гестации, наличие БЛД, длительная ИВЛ) малыша нужно отучать от кислорода постепенно, не торопясь. У таких деток длительно может сохраняться О2- зависимость. Чаще всего у таких малышей сатурация падает особенно низко во время сна, может быть апноэ. Поэтому во время сна необходима оксигенотерапия - подача увлажненного О2 через лицевую маску потоком 0.5-1 л/мин. Достаточно будет положить маску рядом с головой малыша. В часы бодрствования можно постепенно пробовать прекращение оксигенотерапии: убирать маску от лица, следить за дыханием и общим состоянием ребенка, а также за показателем SpO2. У таких маленьких пациентов с наличием БЛД необходимо поддерживать сатурацию в пределах 89-95%. Это очень важно. Кислородом мы даем до того момента, когда легкие малыша смогут осуществлять газообмен без дополнительной подачи О2. Дотация кислорода может быть до 1 года, может быть до 3х лет, может быть до двух месяцев. Все очень индивидуально.
Спасибо 🙏🏼 вчера пробовала на 1л/мин, было маловато, вернула на 2 😔
Еще подскажите пожалуйста, часто ситуация когда прыгает до 73 и через 2 секунды сразу 93, даже не успевает запищать монитор.
А где пульсоксиметр зафиксирован? На ножке? И такие скачки во время бодрствования или сна?
Не советую сразу полностью убирать подачу кислорода. Нельзя допускать эпизоды десатурации (падение показателя SpO2 до низких значений). Ваш малыш еще только адаптируется к жизни. В этот важный этап адаптации лучше убирать маску с кислородом постепенно: на ночь оставляем поддержку О2 через маску, днем убираем масочку на полчаса-час, например, оцениваем состояние малыша, уровень сатурации. Если состояние не ухудшается, значения сатурации достаточные для ребенка - увеличиваем время нахождения ребенка без маски. Но все, опять-таки, делать постепенно, так как для вашего малыша это определенная нагрузка, нужно дать время на адаптацию.
Да на ножке, во время сна тоже бывают перепады сильные
Спасибо 🙏🏼
Такие перепады могут быть связаны с самим пульсоксиметром, часто бывают ситуации, когда у малышей сигналит монитор, что низкая сатурация, а на самом деле - нормальная, просто малыши шевелили пальчиком, ножкой, где-то датчик плохо считывает. Нужно ориентировать не только на цифры на мониторе, но и на состояние ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы все еще пытаемся. Ситуация такая, что днем может хорошо держать, а потом начинаются скачки, как я и писала ранее разбег может сказануть 76-83-86-93 и снова в низ и все это в течении нескольких секунд, датчик проверяли, это не он. Сменили уже 3 датчика и везде такие скачки, чем опасны такие перепады? И как с ними быть? Долго не задерживается на низких, сразу скачет вверх (иногда только, тогда уже успевает и монитор сработать), когда ставлю ему кислород таких скачков нет. В пределах 89-95 не получается соблюдать, поскольку вот так резко меняется.
Здравствуйте. Такие кратковременные скачки сатурации не несут опасности. Очень важно поддерживать у недоношенных с БЛД поддерживать показатели SpO2 в пределах 89-95%. Не надо торопиться, малыш может быть не готов, поэтому лучше пока оставлять кислород, просто уменьшить поток до минимального и держать масочку возле головы. Если резко отлучать малыша от кислородной поддержки, то это может усугубить течение БЛД.
Поняла, спасибо большое
На здоровье. Все будет хорошо обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте
А на сколько в первый раз убрали маску? Сразу на целый день?
Обычно убирают сначала на несколько часов, смотрят за динамикой
Потом, если все в норме, то увеличивают, но ночь все равно оставляют ещё
Отсутствие стабилизации повторно после снятия маски связано вероятнее всего с временным откатом, но как правило это временно, сейчас малыш попривыкнет к нагрузкам и будет лучше держать, все таки нагрузки колоссальные на детский организм
И , обычно, сразу, с первого раза не удается полностью уйти, обычно происходит несколько попыток
Да, сказали на целый день, но я все равно давала маску, если сильно прям падала. Спасибо
Сразу на целый день много, организм вероятно не был готов к такой нагрузке
Убирают плавно , не торопясь
Здравствуйте
Обычно, когда начинаются перепады, то подключают маску, скорее всего малыш устает и начинаются скачки, малыш может нервничать беспокоиться
Спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую отключать не сразу, а начинать с утра на 1-2-3 часа отключение - когда симпатическая система наиболее активна, постепенно увеличивая интервал, а когда у ребёнка появится усталость и отход ко сну - подключать - потому как парасимпатическая активируется, а она уменьшает сатурацию и сужает бронхи - тогда и подключаем. От кислорода можно перейти на компрессор небулайзера - там тоже есть маска, но подаёт не кислород, а атмосферный воздух с напором. Просто в стаканчик для препаратов ничего не добавлять либо физраствор если сухой воздух будет и класть маску рядом с ребёнком либо надевать - по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо 🙏🏼
Здоровья и Удачи!
сейчас идет становление вегетативной нервной системы и в период активности парасимпатического отдела после 18-00 нужно поддерживать сатурацию выше 94
Спасибо, а днем такие скачки сильные допустимы? Это влияет как-то на развитие Ребенка?
днем риски скачков гораздо меньше и не должны проявляться, так как активен симпатический отдел вегетативной нервной системы.
Спасибо
Здоровья и Удачи!