Температура 8 день не спадает
Здравствуйте,Уважаемые врачи. Помогите пожалуйста,сил моих больше нет. Началось все с боли в желудке,потом очень сильно стал болеть весь живот,ходила согнутая, так была рвота три дня,и температура 38.6. Сейчас температура такая же(. На 4 й день стало получше,боли постепенно начали проходить,но на 6 й день опять заболел желудок и появилась рвота,рвет даже от воды. Сдала анализы,выявили повышенный билурубин,так же сделала узи,врач сказал что на фоне моего вируса печень чуть изменена,но заключения меня напугала. Помогите пожалуйста,что мне сейчас делать,как лечится. Еще меня меня пугает что температура уже 8 й день, таблетки хватает на 4-5 часов максимум . Из симптомов сейчас немного крутит живот ,диарея, и температура. Прикрепляю результаты узи и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста кто из врачей вас смотрел? К кому обращались?
По описанным симптомам можно предположить и панкреатит (изменения поджелудочной железы), и кишечную инфекцию.
По УЗИ не увидела у вас исследование поджелудочной железы, может на обороте осталось?
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на диз.группу, можно ПЦР кала на вирусы, также желательно сдать анализ крови на Амилазу для исключения панкреатита.
В целом, по описанной ситуации, я бы посоветовала вам обратиться в приемное отделение к хирургу.
По представленным анализам ОАК, мочи критических изменений нет, признаков бактериальной инфекции не наблюдается (но нужно смотреть абсолютные числа нейтрофилов, по процентам бак.инфекцию не ставят) . Кетоны в моче могут указывать на обезвоживание организма. По УЗИ печени и желчного пузыря тоже отклонений нет
Здравствуйте,поджелудочную смотрели,сейчас скину. Смотрел хирург когда были приступы
Загрузила
Так же узист сказал много газов в кишечнике
Ознакомилась с узи, по одному узи гепатит не ставят. Оценивают биохимические показатели работы печени, Алт, аст, общий белок, тромбоциты. Из этих анализов отклонений у вас не наблюдается.
Повышенный билирубин может быть как раз связан с атонией желчного пузыря.
Изменения в печени возможно могли быть из за кишечной инфекции.
Скажите пожалуйста кожа и белки глаз не пожелтели?
И прикрепите пожалуйста биохимический анализ отдельным фото
Когда последний раз обследовались на вирусные гепатиты в и с?
Последний раз сдавала два года назад,были отрицательные,нет ,желтизны не наблюдаю. Узист сказал что да ,скорее всего из за инфекции,так как гепатит все же по узи выглядит по другому
Прикрепила кровь
Учитывая, что сами дома не справляетесь, обратитесь лучше в инфекционную больницу или отделение. Учитывая длительность лихорадки, рвоту, боли в животе и невозможность прием лекарств через рот
Я думаю это будет единственным правильным решением
Сейчас рвоты нет ,живот не болит,только температура и жидкий кал
Сейчас начала кушать,беспокоит только температура (
Продолжающаяся температура может говорить о том, что воспаление продолжается
Можно порекомендовать в таких случаях прием антибиотиков широкого спектра - Альфа нормикс или энтерофурил, по 200 мг 4 раза в сутки
Обильное питье, очень важно восполнять потери жидкости с диареей - можно солевые растворы Регидрон, Адиарин Регидро, либо просто воду или минералку, энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки (обладает и закрепляющими стул эффектами, и эффектом пробиотика), во время приема пищи - Креон или Микразим 10 тыс МЕ по 1 капсуле
Ну и соблюдение диеты - исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, жирные блюда, при улучшении самочувствия рацион раширять постепенно
Если на фоне проводимого лечения температура так и будет держаться, вновь появятся рвота или усилится жидкий стул, обратитесь в больницу 🙏🏻
Спасибо вам большое,а через сколько после поиска начинает действовать антибиотик?
Оценивают обычно в течение 48-72 часов (2-3 дня), уже должно наступить улучшение - уменьшение выраженности симптомов
Выздоравливайте 🌸
Спасибо вам большое. А какой антибиотик будет эффективнее?
Они из разных групп, я бы отдала предпочтение Альфа нормиксу
Спасибо большое
А сколько раз в день его пьют?
В таких случаях по 200 мг каждые 6 часов, то есть 4 р/д, курс 7 дней
Скажите пожалуйста,может ли быть низ живота твердыни из за кишечника?
Да, возможно
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,два дня проставила уколы цефтриаксон, сегодня утром в 7 утра была температура,после таблетки снизилась до 36.6 . Обычно поднималась через четыре часа. Говорит ли это об эффективности аб?
Здравствуйте, после какой таблетки?
После Ибуклина
Обычно после него через 3-4 часа поднималась,на данный момент 36.5
Да, возможно цефтриаксон работает
Энтерофурил его тоже продолжать пить?
Еще подскажите пожалуйста, цефтриаксон ставлю по 1г один раз в сутки,это мало,да?
Здравствуйте,пришли анализы,можете пожалуйста посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, регидрон каждые 4-6 часов, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте,рвоты ,тошноты уже нет,только диарея и температура . Сколько она еще может держаться?
При кишечной инфекции острый период обычно 5-7 дней
А сегодня уже 8 й,температура так и держится (((
Можно обратиться в приёмное отделение больницы для сдачи общего анализа крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет в лечение добавить антибиотик)
А что скажите про анализы и узи которое прикрепила?
По представленному анализу крови бактериальная инфекция не определяется (лейкоциты в норме), но прошло уже 5 дней с момента сдачи анализа, желательно общий анализ крови повторить
+ энтерол 250 по 2 таб 2 раза в день +смекта 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!.По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ . Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.Рекомендуют повторить ОАК; Биохимия крови: и дополнительно сдать бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ , по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,сколько еще температура может держаться?
Стандартно держится до 7 дней, при затяжном течении возможно до 10-12 дней. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать анализы в динамике, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Спасибо большое,как сдам анализы можно будет сюда прикрепить?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Может.
Эффективность антибиотикотерапии стандартно оценивают через 3-4 дня .
Ну это может говорить о положительной динамике?
Здравствуйте,можете посмотреть анализы,очень переживаю за срб