Низкие показатели биохимии материнской сыворотки

Подскажите пожалуйста к врачу только через неделю а я узнала о хромосомных рисках , очень страшно. Хгч 11,20 эквивалентно 0,252 , Papp-a 1,300 эквивалентно 0,433 Трисомия 21 1 к 18612 Трисомия 18 1 к 1265 Трисомия 13 1 к 20000 Скрининг делала в 12,4 недели 25 лет По узи все хорошо И вот на узи была 15,5 тоже все хорошо но биохимия беспокоит , что делать?

Гастрит
25 лет

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, врач узи сказала что нипт может быть ошибочный и посоветовала сразу на инвазивную процедуру, мне очень страшно

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оценивают, они нужны лишь для расчета рисков, а риски считаются низкими и подобные результаты оценивают, как успешно пройденный скрининг. Поводов для волнения подобные результаты обычно не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, врач узи сказала что очень низкие показатели хгч и рарр и это очень плохо

Принятый ответ

Отдельно их не оценивают, норм как таковы очень условны. Их показатели нужны только для расчетов рисков.