По менструации 24 недели 1 день беременности, по размерам плода 23 недели 4 дня

Добрый день! Была на узи в 24 недели 1 день. Размер плода меньше, чем должен быть в этом сроке по менструации. Также в протоколе указано, что размеры плода не позволяют судить о сроке беременности. ПДР по менструации 18 декабря ПДР по размерам плода 22 декабря На втором скрининге в 20 недель 2 дня размеры соответствовали сроку 20 недель 1 день. Скрининг и последнее узи были сделаны в разных клиниках на разных аппаратах. Нормальна ли такая разница или нет? Является ли это задержкой развития или это может быть погрешность аппаратов? Прикладываю протоколы исследований 2 скрининга и последнего узи.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме может наблюдаться разница в сроках до 2 недель, как правило такая разница не указывает на задержку развития плода. По результатам обоих протоколов узи малыш развит симметрично, согласно сроку, все размеры без признаков задержки. Поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Добрый день, разница в размерах плода и сроках беременности при подсчете по менструации и по УЗИ всегда имеется в пределах недели, так как мы считаем от первого дня последней менструации и не берется в расчет этапы развития и миграции плодного яйца, так что никаких волнений быть не должно, у Вас все в пределах нормы

Принятый ответ

Добрый день.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Больше он не меняется в течение беременности, на него весь ориентир. Отклонение в фетометрических показателях в пределах 2х недель считается нормой, о ЗРП здесь речи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, на момент первого и второго скрининга размеры плода совпадали со сроком по менструации. Сейчас узи показало срок по плоду чуть меньше. Такая разница не критична? Может ли быть такое, что дальше разница будет увеличиваться?

Совершенно некритична.

Как будет далее, никто не скажет заранее

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования все хорошо
Незначительное расхождение в размерах это вариант нормы
Расхождение в размерах от таблицы в разнице до двух недель ничем не опасно и не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разница в несколько дней между сроком по месячным и по измерениям на УЗИ составляет всего несколько суток и полностью укладывается в допустимую погрешность ультразвуковых измерений во втором триместре. Биометрические показатели и масса соответствуют сроку, кровотоки и околоплодные воды в норме, признаков задержки роста нет. Ориентироваться дальше стоит на срок по 1 скринингу, а следующий плановый контроль роста и допплера делают обычно в 28–30 недель. Всё идёт так, как должно.
Берегите себя🍀