Хроническая почечная недостаточность у пекинеса и питание
Здравствуйте! Пекинес, девочка, 13 лет. Год назад была операция (вырезали доброкачественную опухоль во влагалище). Год назад результаты крови были в норме. Неделю назад была рвота весь день (вырвала раз 8 в течение дня) и после этого похудела с 6,6 кг до 5,8 кг. Сдали анализ крови. Он показал хроническую почечную недостаточность. По анализам: - Общий белок 91,0 г/л; - Мочевина 10,9 ммоль/л; - Креатинин 185,0 мкмоль/л; - Билирубин общий 7,1 мкмоль/л; - АЛТ 20,8 Е/л; - АСТ 12,5 Е/л; - Амилаза 25,0 Мг/с-л; - Холестерин 5,8 ммоль/л. То есть выше нормы общий белок (выше нормы на 21% по данным лаборатории), мочевина (выше нормы на 22%) и креатинин (выше нормы на 34%). Врач сказал уменьшить долю белка в рационе и кормить преимущественно кашами, но диету подробно не рассказала. Собака у нас корма не есть. Каши ест с трудом. Совсем без мяса есть отказывается, хотя кушать просит. Удается по немногу скармливать кашу с овощами. Но съедает мало и через длительные уговоры. Поведение у неё нормальное. Активность обычная, но я боюсь, что с таким питанием она сильно ослабеет. Подскажите можно ли ей добавлять немного мяса в еду? Какая примерно безопасная дневная нома белка для неё?
Екатерина, можно добавлять немного рыбы в рацион, а не мяса. цифры креатинина и мочевины терпимые, это недостаточность легкой степени. специальные лекарства не требуются, только диета. можно давать хафитол, это растительный препарат из артишока, он немного снижает азот в крови. если кормите кашами, добавляйте обязательно витамины для собак с таурином, витамином Д, витамином В12, эти витамины содержатся только в животной пище, и для собаки их может быть недостаток при растительном кормлении. само по себе растительное кормление никаким фатальным образом не сказывается на здоровье собаки. у моих знакомых собака, которая есть морковку, выпрашивает ее как лакомство, овчарка, здоровая и красивая, взята от других хозяев, которые ее кормили со щенкового возраста только кормом и сырыми овощами почему то. собака совершенно нормальная, умная, ласковая, как кошка.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, вреда от фосфора в рыбе не будет почкам? Если давать 50г мяса или вареной колбасы хотя бы через день, это не повредит?
калорийность пищи при такой диете можно компенсировать добавлением в еду масла ( сливочного или оливкового рафинированного, или других вариантов, например какого нибудь селедочного). это повышает привлекательность пищи, т.к. компенсирует потребность в жирах ( например, арахидоновой кислоте), которые есть только в животных продуктах, а не в растительных. можно небольшие кусочки свиного сала, если это допустимо по Вашим пристрастиям в еде.
из яйца можно употреблять вареный желток, он содержит белка немного, больше витаминов, жиров и лецитина.
Екатерина, органический фосфор в рыбе одно из самый ценных веществ, вреда от него не будет. а от вареной колбасы может быть, нитратов в ней много, а азот необходимо ограничивать.
спасибо, поняла. Тогда примерно 50г рыбы или мяса через день нормально будет?
я за рыбу, желток , и если уж так хочется мясо, то жирненькой свининки. курица высокобелковая она не подойдет, а говядина и тем более белковая, тоже не подойдет, и, соответственно, дичь ( в том числе и кролик) еще более белковая пища, не подойдет тоже.