Очень долгая задержка

Здравствуйте! Мне 15,5 лет. Первые месячные начались в 14. Шли долго - около 9 дней. Потом их не было целый год. Сейчас проверяюсь у гинеколога довольно долго. Выявили параовариальную кисту в правом яичнике (но она ничтожно мала - около 2мм). Гинеколог несколько раз назначала дюфастон, чтобы вызвать месячные. В какое-то время это помогло и месячные стали идти сами. Но снова та же ситуация. Пью таблетки - менструация начинается, а в следующем месяце уже нет. При этом продолжительность месячных теперь одинаковая, всё время 5 дней. Врач сказал, что киста никак не влияет на начало месячных, всё дело в нарушении яичника. Якобы до сих пор не было овуляции, также большое кол-во фолликулов в яичнике. Я просто уже не знаю, что делать. Каждый раз приходится пить этот дюфастон.

Здравствуйте.До 2 лет от начала менструации принимать ничего не надо.Цикл должен настроиться сам.И ничего патологического нет в том, что менструации пришли 1 раз и больше не приходили год.
Если прошло 2 года, то для обследования одного УЗИ мало. Нужно сдавать гормоны: на 2-5 дни цикла ЛГ, ФСГ, пролактин. тестостерон,эстрадиол, кортизол, ДГЭА-С. На 21-23 дни- прогестерон. А также проверять щитовидную железу.
Если Вы худенькая, то и менструации ждать особо не приходиться, особенно, если любите вес гонять туда-сюда.
Если есть проблемы с кожей, то это скорее всего тестостерон.
В общем, для диагноза нужно Вас видеть и обследоваться.