Заболела с ребёнком

Здравствуйте. У меня подтверждённая гнойно бактериальная астма. Обостряется опа частно и каждое обострение приходится пить антибиотики.... Вот 3 дня назад у меня заболел младший ребенок. Вчера ему врачь назначила антибиотики в связи с тем что выслушивает единичные хрипы и жесткое дыхание....время в обед я расклеилась... Сильно чихала, заложило нос, уши как будто заложенные и очень сильно болело горло. Весь день полоскала и использовала аджисепт. Утром сегодня проснулась, есть тяжесть в груди и небольшое ощущение жжение, понимаю что горло опустилось в кашель. В связи с этим вопрос: Нужен ли антибиотик если да то можно ли пропить Панцеф? Обычная терапия включает по 2 вдоха два раза в день симбикорт. Небулайзер, чем дышать? Однажды терапевт сказала что Пульмикорт может иногда ухудшать если мокрота плохо отходит. В общем, ждать приступов отдышки страшно, больницы все на выходных.... Сейчас я пью Ремантадин, промываю нос, на ночь сосудосуживающие, пью ТераФлю, от него ощущения того что под водой отпускает... Витамин с шипучий 900 мг....утром добавила Амброксол

БА
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Обычно показанием к назначению антибиотика служат изменение в общем анализе крови в виде повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, наличие более 5ти дней повышения температуры тела, гнойной мокроты.
При обострении бронхиальной астмы рекрмендуют усилить базисную терапию ингаляциями через небулайзер Беродуал в стандартной дозе 15кап с Пульмикортом и физ.раствором 2р в сутки в течении недели. Симбикорт тоже содержит в себе в составе полный аналог Пульмикорта, поэтому при обострении астмы через небулайзер могут назначать его с целью уменьшить воспалительный процесс в стенке бронха. Уточните, пожалуйста, температура тела нормальная у Вас, нет повышения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, 37.2 максимум вчера была, сегодня я не мерила но её нет по ощущениям либо же она не выше 37. Просто в предыдущий раз меня редко накрыли приступы отдышки, я небулайзер и то и то, ничего не помогает... А в итоге сдала кровь а врачи посмотрели сказали что с такими показателями должна быть температура высоченная, а у меня вообще ничего не было просто отдышка и терапевт сказала (ну что же, совсем иммунитет не работает?)...

Конечно, при возможности, желатено сдать общий анализ крови и СРБ, иногда в приемном отделении и на выходных можно анализ крови сдать, если поликлиника не работает. Уже если будут признаки бактериальной инфекции в крови, начать прием антибиотика.
Часто подобные жалобы могут вызывать вирусные инфекции, на них антибиотики не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, поняла вас. А в целом лечение корректировать не нужно? Все что принимаю оставить? Подожду два-три дня если появится отдышка обязательно сдам кровь.

При дискомфорте в горле дополнительно рекомендуют рассасывать Лизобакт до 4хр в сутки.
Лечение у Вас хорошее, достаточное.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях при обострении Бронхиальной астмы на фоне ОРИ рекомендуют ингаляции с Беродуалом 20 капель+2мл физ. раствора, дышать 2 р в день до 5-7 дней.
Обычно антибиотик назначают при признаках бактериальной инфекции, температуре более 38 С более 5 дней, изменениях в анализах крови (повышение СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ) или на Рентгене. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, температура 37.2 максимум вчера была, сегодня я не мерила но её нет по ощущениям либо же она не выше 37. Просто в предыдущий раз меня резко накрыли приступы отдышки, я небулайзер и то и то, ничего не помогает... А в итоге сдала кровь, а врачи посмотрели сказали что с такими показателями должна быть температура высоченная, а у меня вообще ничего не было просто отдышка и терапевт сказала (ну что же, совсем иммунитет не работает?)...

Если болеете часто по одному сценарию, тогда рекомендуют Бронхомунал в капсулах по 10 дней в месяц 3 месяца 2 раза в год.

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего острые респираторные инфекции вызываются вирусными агентами, однако, иногда бывает и присоединение бактериальной флоры. Вот в таких ситуациях прием антибиотика рационален. Для выявления признаков бактериального процесса обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки маркеров воспаления. При подтверждении признаков бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 20 -30 мг/л), вероятнее всего потребуется применение антибиотика. Как правило, в таких ситуациях применяют препараты широкого противомикробного спектра (Амоксиклав или Панцеф).

Базисная терапия астмы хорошая. При обострениях обычно допустимо использовать Симбикорт не только в качестве базисной терапии, но и для купирования острых приступов одышки и удушья (не более 8 раз в сутки суммарно). Иногда вместо увеличения дозы Симбикорта рекомендуют курс небулайзерной терапии (Беродуал- снимает спазм бронхов и Пульмикорт - убирает отек и воспаление с дыхательных путях 7-10 дней). Прием Лазолвана при продуктивном кашле с мокротой также рационален, обычно курс лечения 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте спасибо вам большое за развёрнутый ответ. Я тогда подожду пару дней и если симптомы отдышки появятся то сдам кровь... А вдруг в этот раз обойдётся и не будет осложнений.... Подскажите а терапию ОРВИ корректировать не нужно? Все правильно?

Ремантадин в основном применяется только для лечения вируса гриппа А. Обычно при неизвестном возбудителе ОРВИ применяются препараты с более широким спектром (например, Ингавирин или Нобазит)- но из эффективность отмечается только при условии начала приема в первые 1-2 суток от начала симптомов.

Остальные назначения адекватные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В период обострения астмы можно либо делать дополнительные ингаляции симбикорта (до 8 раз в день максимум ), либо к базисной терапии добавить пульмикорт/беродуал через небулайзер .
Антибиотик показан при потвержденной бак инфекции по оак (повышение нейтрофилов, лейкоцитов). Панцеф подойдет если пневмонии нет.

Здравствуйте, Анастасия.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!

Показанием к назначению антибактериальной терапии являются признаки воспаления в крови. Если есть возможность - сдайте посев мокроты с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам.
Если базисная терапия Симбикортом не снимает клинические симптомы, в период обострения рекомендован курс небулайзерной терапии Пульмикортом и Беродуалом сроком до 7 дней. Для улучшения отложения мокроты - курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин)