Снизить Ттг

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как начать снижать ттг при уровне 9000. Можно ли начать со 100 мг в день или больше? Ранее, 3 месяца назад я принимала Эутирокс 50 на постоянной основе, но потом перестала на время, и вот от у меня так сильно поднялся

С щитовидкой повышенный ттг
40 лет

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано возобновить прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Антитела можно не контролировать, они всегда будут повышены.

Почему решили отменить препарат? На ферритин и витамин Д сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня операция была в конце мая, по удалению миомы. И я как то приостановил приём препарата. Нельзя было этого делать, я уже поняла. У меня и цикл сбился прилично из-за этого, наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин и Вит. Д не сдавала давно

Тогда рекомендовано возобновить прием той дозы, которая была до отмены. Так как дефициты тоже влияют на функцию ЩЖ, нужно сдать на ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё поняла. Благодарю Вас за ответ!!! 🌸🫠

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, 100 мг. Эутирокс в моём случае не принимают для снижения ттг?

Это большая дозировка будет, по результатам ТТГ через 6-8 недель будет понятно нужно повышать или нет.

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо большое! И Вы тоже! Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Обычно при ТТГ до 10, нормальных уровнях свТ3 и свТ4 лечение можно не проводить, а наблюдать. В таком случае обычно рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, проконтролировать ферритин и витамин Д, всё восполнить при необходимости и через 2 месяца проконтролировать ТТГ снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Да, обязательно пересдам ферритин и Вит. Д. Проверю. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, и Вы тоже! 🪷🫠