Боли на спине/после сна
Добрый день, уже около двух лет есть одна проблема. После сна, когда просыпаюсь и хочу в туалет(писять)/или иногда даже не хочу - болит спина в районе середины, и ощущение, что болит желудок, выше и ниже желудка в том числе, или даже за ребрами. В других случаях "желудок" и все что связано с этими болями никогда не болит. Тошноты и никаких других симптомов нет. Заметила, что когда были на отдыхе, там была твердая кровать и такого не было. Может ли это быть как-то взаимосвязанно? В сидячем положении, (сижу 8ч за ПК во время работы), таких болей нет никогда. В стоячем тоже. Только после сна, или например, на ресницах, если долго лежу на спине. Что же это может быть? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно причина болей связана со спазмом/напряжением околопозвоночных, поясничных мышц.
Нет ли искривления позвоночника?
Чтобы понять причины возникновения симптомов, рекомендуется проконсультироваться с врачом ортопедом и неврологом (мануальным терапевтом).
Из анализов можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. УЗи брюшной полости, почек (чтобы исключить патологию внутренних органов).
На остальные обследования направят профильные врачи.
Здравствуйте. С тех пор как начались эти боли, сдавала анализы много раз. Общий и срб и кучу других(ипохондрик). Все было в порядке. УЗИ не делала, займусь. Спасибо за ответ).
Искривления нет, но сутулость присутствует( Из-за сидячей работы.
Положение сидя - это всегда нагрузка на мышцы спины, учитывая, что есть связь болей с переменой положения, то наиболее вероятен мышечно-тонический синдром. Нередко, эффективными методами лечения являются медицинский массаж, физиотерапия, ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте. Если матрас неправильный, старый, деформированный, излишне мягкий, то он существенно нарушает качество сна. Во сне господствует парасимпатическая нервная система и только в фазу глубокого сна вырабатывается гормон, отвечающий за восстановление всех структур, повреждений, и если этот процесс нарушен, то организм не получает ни отдых, ни восстановление. На ровной более жёсткой поверхности мышцы во сне релаксировались и давления на органы не было, поэтому на той кровати не было ощущения болей мышечных. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению. Рекомендую избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут встречаться при мышечно-тоническом синдроме поясничного отдела позвоночника. Как правило, этот бывает при спазмированнии мышц и/или защемлении нервных корешков.
Причиной этих жалоб может быть длительное вынужденное сидячее положение- статическая нагрузка, которая усиливает нагрузку на поясничный отдел.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Принятый ответ
Добрый день! Описанная картина наиболее характерна для спазма мышц в области поясничного отдела позвоночника. Такое состояние нередко возникает ввиду длительного вынужденного положения (сюда же относится и сон в неудобном положении или неподходящий для сна матрас). Зачастую коррекция данного состояния заключается в изменении образа жизни - лечебной гимнастике после пробуждения, подборе ортопедического матраса и подушки, возможно применение препаратов, расслабляющих мышцы (миорелаксанты). Однако, такое состояние может вызывать не только вынужденное положение, но и заболевания позвоночника, межпозвоночные грыжи/протрузии и др. Следовательно, в подобных случаях рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сами заметили что на твёрдой кровати боли исчезли.
Мягкая кровать или прогибающийся матрас приводит к неправильному положению позвоночника ночью то есть мышцы не расслабляются, а наоборот, спазмируются.
В таких случаях рекомендуется:
Сменить матрас на среднейжёсткости или жёсткий (ортопедический).
Подушка под колени или между ног (при сне на боку) — разгрузит поясницу.
Растяжка и ЛФК утром:
Наклоны, "кошечка", мягкие скручивания позвоночника.