Подозрение на аллергию
Ребенку 7 лет, не болеет , не болел. Ничего не беспокоит, но при обследовании перед школой , анализы оказались не очень. Подскажите, какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена лёгкая эозинофилия (абсолютная и относительная в процентах).
Не всегда повышение эозинофилов говорит об аллергии.
Аллергия это в первую очередь клинический диагноз,который в начале подозревается по соответствующей симптоматике ,а именно : чихание ,насморк с прозрачным отделяемым,зуд в полости носа и глаз,заложенность носа,зуд и покраснение в глазах,слезотечение,кашель , свистящие хрипы,крапивница,атопический дерматит и т д.
Эозинофилия обычно устанавливается ,если в двух образцах крови повышены эозинофилы в абсолютном выражении больше 0,5.
В таком случае обычно рекомендуется переслать общий анализ крови через 2 недели и оценить показатели в динамике.
Так же рекомендуется исключить в таком случае паразитарная инвазию - соскоб на энтеробиоз и анализ кала методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов выявлено повышение уровня эозинофилов. Не всегда данные изменения говорят об аллергии.
В первую очередь для постановки диагноза аллергической этиологии обращают не себя внимание симптомы в жизни. Для аллергии характерны симптомы:
-заложенность носа сезонная либо постоянная
-зуд век
-кожные высыпания
-приступообразный кашель,частые бронхообструкции
-аллергические реакции при контакте с кошками,собаками и т.д
-пищевая аллергия
Если данных симптомов не отмечается,не стоит переживать. Рекомендуется динамический контроль показателей крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительная эозинофилия встречается довольно часто. Эозинофилы активно участвуют в борьбе с паразитарными инфекциями (глисты, простейшие),развитии аллергических реакций , различных воспалительных процессах.
Если у Вас нет проявления аллергии в виде зуда носа,глаз, высыпаний,то вряд-ли это показатель аллергической реакции,так как аллергия строго клинический диагноз.
Рекомендуется повторить ОАК через 1-2 недели и исключить наличие паразитов. Так же на эозинофилы может влиять прием витаминных комплексов,ибупрофена и некоторых антибиотиков.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Незначительно превышены эозинофилы в абсолютных значениях, % соотношение не оценивается
В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов
По представленному результату общего анализа мочи отклонений нет, воспалительных изменений не отмечается, обычно подобный результат соответствует норме