Спкя, фуразолидон и высокая температура при беременности
Здравствуйте! Мне 32, СПКЯ с 25 лет(с начала половой жизни), 1 прием у гинеколога 18.04.25 на жалобу скудных выделений при месячных - диагноз спкя и подозрение на полип эндометрия(фото приложу). Назначен дифертон на 3 месяца для налаживания овуляции. 2 прием гинеколога 11.06.25 - диагноз спкя и ретенционная киста правого яичника. Полип не подтвердился. Назначен дюфастон с 14.06 по 28.06. Затем пришли месячные с 1.07 по 6.07. 9.07 был единственный непрерванный ПА без защиты. 11.07 резко стало плохо. Подумала что отравление. Была в первый день сильная диарея с прожилками крови, обильная однократная рвота, после которой полегчало, болел живот 2 дня и температура 38 - 38.3 была 3 дня. Лечение начала лишь на второй день. Принимала только энтеросгель и по рекомендации врача фуразолидон однократно 3таб за раз, а потом 1таб 3 раза в день - 5 дней. Курс лечения прошла, в этот период дифертон не принимала. С 22.07 появилась тошнота, чувствительность груди, боль внизу живота как при месячных. 27.07 сделала тест - положительный. 28.07 сдала кровь на ХГЧ - 811. 28.07 очередные месячные не приходят. Только 1.08 начинаю прием фолиевой к-ты и Д3. Через неделю начинаю принимать йодомарин. 5.08 - УЗИ. результаты прилагаю. Вопросы: 1. Могло ли это "отравление" быть простой реакцией на беременность? 2. Если ПА был 9.07, то акушерские недели все равно считать со дня начала последней менструации? 3. Насколько опасна была высокая t° и прием фуразолидона на ранних сроках? (Если учесть что за весь период после последних месячных никаких кровянистых или похожих на них выделений у меня не было, слава Богу). 4. Может ли как то негативно влиять на течение беременности СПКЯ? Нужно ли проверять гормоны и гормональную терапию в такой ситуации проводить? 5. У партнера плохая спермограмма, менее 1% нормальных сперматозоидов, он даже лечение не успел начать, с первого раза удалось зачатие. Могло ли это тоже плохо повлиять на развитие эмбриона? Насколько велики риски? Стоит ли сильно переживать? Заранее спасибо за ответы, очень переживаю, что своими руками могла угробить свою первую беременность еще в зачатке. На этом фоне сильный стресс, страшно идти на УЗИ
Здравствуйте.
1) вероятнее всего это стечение обстоятельств когда отравление связано с периодом зачатия.
2) да, акушерской недели считается с первого дня последних менструации, но точный срок беременности будет определен на первом скрининге с 11-13 нед.
3) вероятнее всего в этот период когда было отравление зачатие ещё не произошло, и негативного влияние лекарственного препарата и высокой температуры на процесс деления клеток оказался не значительным.
4) спкя это состояние которая характеризуется отсутствием овуляция, что снижает вероятность естественно наступления беременности
Никаких дополнительных анализов сдавать не требуется.
5) если беременность наступила самостоятельно, то вероятность того что оплодотворение произошло полноценным сперматозоидом высока. Конечно, если беременность будет прогрессировать, то значит с плодом все хорошо.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при наличии СПКЯ овуляции могут быть спорадическими , и срок вам выставят на основании узи ( размер плодного яйца и КТР плода )
Если беременность наступила , значит на процесс оплодотворение и имплантацию ничего не повлияло
А более детальную информации о влиянии вам расскажут на первом скрининге
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенесённое недомогание с температурой и кишечными симптомами было похоже на обычную инфекцию, а не на проявления беременности. Кратковременный подъём температуры и приём фуразолидона на таком раннем сроке не несут доказанного вреда для эмбриона — на этом этапе действует принцип «всё или ничего», и беременность по представленной информации продолжается.
Срок считается от первого дня последних месячных, то есть с 1 июля, хотя зачатие происходит обычно на 2 недели позже. СПКЯ на течение уже наступившей беременности существенно не влияет. Дополнительные гормональные препараты назначаются только при подтверждённом дефиците, рутинно они не нужны.
Качество спермы влияет только на вероятность зачатия, но раз оно произошло, это не ухудшает развитие эмбриона.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдаться по стандартному плану: контрольное УЗИ, продолжение фолиевой кислоты, витамина D и йода.
Берегите себя🍀