Консультация кардиолога /

Тахикардия и боли в сердце во втором триместре — вопрос №358917

добрый день. мне 30 ть лет, первая беременность, 21-ая неделя.
По узи плода и анализам все хорошо. Беспокоят редкие боли в сердце, сопровождающиеся головокружением, слабостью и низким давлением( мое рабочее - 90*60, в таких случаях, 70 *50) и участившийся пульс - в покое может доходить до 90, при быстрой ходьбе - 130-140.
Гормоны щитовидной железы в порядке, на плановой консультации эндокринолога была.
До беременности делала УЗИ сердца и носила холтер, все было в порядке за исключением холестерина( ОХ всегда был в районе 8 -ми, ЛПНП выше 4,5, было предположение на семейную форму и решили после беременности) назначать статины. УЗИ БЦА делала, все чисто. Из анализов, которые беспокоят сейчас - ферритин 16, гемоглобин - 107, пью железо. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сейчас посетить кардиолога или повышение частоты пульса, боли и прочие недомогания - естесственная реакция при беременности?

Педиатр
Здравствуйте,какие препараты железа вы пьете? Лучше посетить кардиолога,сделать ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тахикардия очень характера для беременных, желательно ограничить приём препаратов, поэтому самым эффективным Вам будет приём магния с целью нормализации пульса и улучшения общего состояния. МагнелисВ6 форте по 1 таб 3 раза в день ! Не менее месяца, можно и дольше по самочувствию
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С целью устранения тахикардии и состояния, которое вы описываете, добавить к лечению магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Педиатр
Врачу можно показаться, и даже нужно , но скорее всего это реакция просто на снижение гемоглобина и беременность.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Учащение пульса очень частая проблема у беременных+у Вас анемия, которая тоже способствует тахикардии. Принимайте препараты железа и магния (магнеВ6 2 т*2 раза). Больше никаких лекарств от сердцебиения во время беременности принимать не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Учитывая , что по данным обследований все нормально- срочно бежать к кардиологу не надо. При беременности ( особенно во втором триместре) резко меняется гормональный фон и поэтому все эти симптомы допустимы, так как у Вас присутствует анемия. Обязательно лечите анемию и контролируйте гемоглобин, так как гемоглобин переносит кислород, который сейчас как никогда Важен для Вас и эмбриона. Как только повысится уровень гемоглобина и ферритин- эти симптомы исчезнут. И не надо Вам лишних препаратов в виде магния ( это прежде всего химия).
Что Вы принимаете для лечения анемии????
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Александра!
Нет, разумеется такие состояния это не норма для беременности. Если болевой приступ сопровождается головокружением, и это, как я понимаю, носит почти ежедневный характер - Холтер нужно повторить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, снижение ад в первой половине беременности это норма, однако обращает внимание на себя наличие анемии, ее требуется скорректировать и боли, скорее всего вертеброгенные. Если нет отеков можно увеличить колличество потребляемой жидкости, это приподнимает ад и нужна консультация невролога.