Симптомы зппп
Здравствуйте, был незащищенный вагинальный и оральный па с девушкой, ночью 29го числа, 30го вечером заметил мутные выделения из уретры в небольшом количестве. Другого дискомфорта вроде нет. Пил 3 дня, наврное упал иммунитет. Девушка говорит, что ничем не болеет и несколько месяцев назад проходила обследование от работы. Подскажите, что мне сейчас делать?
Феликс, здравствуйте!
При заражении ИППП обычно так быстро симптомы не проявляются, возможно на сам половой акт реакция.
Если жалобы сохранятся - то может быть рекомендовано сдать мазок на ИППП сразу.
Но обычно рекомендуют:
- через 14 дней после контакта сдать мазок методом ПЦР на ИППП
- через 2 месяца сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис
А вообще такая реакция па возможна? Просто первый раз такое у меня. И сегодня утром было совсем чуть чуть выделений, примерно со спичечную головку, но они были густые, бледно-жёлтого цвета.
Обычно для появления жалоб нужно от 3-х суток, но если выделения есть сейчас, как я указала выше, можно уже сейчас и через 14 дней от контакта сдать мазок на ИППП (перед этим 3 часа не мочиться)
Понял, спасибо
Дарья, подскажите пожалуйста, можно ли мне завтра утром сдать андрофлор? Покажет данный анализ проблему?
Принятый ответ
Андрофлор или мазок на ИППП
Перед этим 2-3 часа не мочиться
Спасибо
Здравствуйте, не ранее чем через 2 Нед от контакта сдайте пцр на зппп или андрофлор и через 6 Нед кровь на вич , гепатиты и сифилис
Здравствуйте! Для проявления ИППП прошло мало времени. В таких случаях рекомендуется через 14 дней от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если был приём антибиотика, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Обычно в таких случаях с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Сегодня утром было чуть выделений, где-то со спичечную головку, более густые и бледно-желтого цвета.
Если для проявления иппп мало времени, то что это может быть? Первый раз такое
Теоретически может быть гонорея. А половая жизнь регулярная? Как часто контакты?
Регулярная, но случайных связей не было, кроме текущей
Понятно. Тогда сейчас можно сдать обычный мазок на микрофлору из уретры. Вполне вероятен уретрит.
Понял, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Заражение так быстро не наступает.
Вам следует сдать следующие анализы:
1.ВИЧ методом ИФА через 6 недель и 3 месяца после контакта.
2.Гепатиты В,С через 6 недель и 3 месяца после контакта
3.Мазок на ИППП методом ПЦР (андрофлор скрин) через 2-3 недели.
4.Сифилис методом РМП, РПГА через 4-6 недель.
Здравствуйте, а что тогда за выделения пошли так быстро? Сегодня с утра и до настоящего времени, два раза выдавил из уретры густую бледно-жёлтую жидкость. Такое первый раз вижу.
Сдайте мазок из уретры на ГН и м/ф
Расшифровать можно?
Принятый ответ
Возбудитель гонореи и микрофлора
Понял, спасибо
Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск заражения ИППП (инфекциями передающимися половым путем).
Распишу по каждой инфекции план профилактических действий.
1) По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
2) По ВИЧ.
В таких ситуациях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
3) От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
4) От сифилиса профилактика не проводится. Рекомендуют сдавать кровь на сифилис через 6 недель с момента контакта (обычно рекомендуют методом ИФА).
5) От ИППП также профилактика не проводится, прием антибактериальных препаратов может смазать клиническую картину и выработать устойчивость в дальнейшем возбудителей к препаратам.
Сдают мазок из уретры на ИППП сейчас (т.к. есть жалобы) и через 14 дней с момента контакта.
Здравствуйте, получается, мне теперь 2 недели, ходить мучатся и думать что же я там подхватил?
Если сегодня пошли густые бледно-желтые выделения, в мелком количестве правда, то всё равно сидеть и ждать 2 недели?
Прочтите пожалуйста внимательно, сдают мазок из уретры на ИППП сейчас (т.к. есть жалобы) и через 14 дней с момента контакта.
Сидеть и ждать не нужно, жалобы есть стоит пройти обследование и по результатам мазка проконсультироваться с венерологом или урологом.
Понял, спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!