Красные пятна у новорожденного

Ребёнку 1 месяц. На ГВ. Появились красные пятна в районе затылка. Что это и как лечить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По фото можно предположить сосудистые «винные» пятна
-Опасности они не представляют! Это просто сосудистая особенность
-В течение первого года ребёнка обычно светлеют и становятся малозаметными, иногда проходят полностью
- В народе их называют «поцелуй ангела» и «укус аиста»
В их лечении нет никакой необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога или педиатра и далее просто оставить из под наблюдение
При нахождении на солнце рекомендуется защищать кожу головными уборами

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию
могу предположить - поцелуй аиста
Доброкачественное сосудистое образование
Ничего плохого с собой не несет
Может быть всю жизнь
Может исчезнуть
Специальной терапии не требует
Как правило всегда прикрыт волосами

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить укус аиста / поцелуй ангела. Это врожденная особенность сосудистой системы (телеангиэктазия). Опасности не представляют .
Лечение не требуется. Большинство таких пятен на затылке бледнеют и полностью проходят к 1-2 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это сосудистое пятно. Опасности не представляет, такая особенность развития сосудов этом месте, сформировавшаяся ещё внутриутробно. В народе называют "укус аиста". Может становиться ярче при плаче, после ванной, при натуживании.
В течение жизни обычно несколько бледнеет и может совсем уйти, может оставаться в небольшом количестве. Страшного ничего нет.
С питанием никак не связано, не переживайте.

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиома.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Ограничить физическую нагрузку

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.