После растяжения появилась косточка
Здравствуйте! 2 недели назад упала с лестницы, сильно потянула-подвернула левую ногу, с трудом ходила пару дней. Была в травме, сделали рентген, перелома не обнаружили, снимки и фото прикрепила (то что дали с экрана сфоткать, но не знаю, видно ли там нужный участок). Нога полностью так и не прошла, конкретно беспокоит две вещи: - когда похожу больше часа или на приличное расстояние, начинает болеть. Причем не там где сгиб голени, а как будто в самой ступне, предположительно там где шишка (об этом ниже). Не могу сказать, что боль сильная, вполне терпимая и непостоянная, в зависимости от того как поставлю ногу. Если посижу-отдохну, потом пойду опять, уже не болит. В покое тоже не болит соответственно. - шишка второе, что беспокоит. Она как увеличившаяся косточка, на другой ноге такая же, но не столь большая. Пугает то, что оно твердое, не мягкое как отек. Заметила вечером после ходьбы, не уверена, есть ли такое утром. Может ли это быть такой отек все равно? Или синовит?.. При нажатии не болит. Когда упала, синяка не было, был небольшой отек. Ногу в покое, увы, долго не держала, у меня командировки были, приходилось мало-помалу ходить. Также через 1,5 месяца мне предстоит очень важная поездка с большой нагрузкой на ноги (длительная ходьба), очень волнуюсь, чтоб прошло, и что скажут использовать гипс. Сейчас использую бандаж на голеностоп, когда хожу. Собираюсь пойти на МРТ, еще не успела.
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Было бы правильно сделать МРТ или КТ, а потом вернуться к вопросу.
Сейчас новой информации нет. Снимки те же. Мы их обсудили.
Отёк и умеренные боли связаны, скорее всего, с повреждением связок и сухожилий после травмы.
Рекомендации по лечению те же. Время для полного срастания, тем более, если покоя нет, 4 недели.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Пока нет новых данных для обсуждения.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Сегодня будут результаты МРТ. Скажите, пожалуйста, МРТ стопы же нужно делать, не голеностопа? Если беспокоит скорее ступня. Сказали туда идет область от пальцев до пятки, а голеностоп это только до пятки на МРТ
Делайте голеностопный сустав. Эта шишка в область исследования попадёт.
МРТ стопы идёт от пальцев до голеностопа. Они пересекаются немного, конечно, но до пятки не идёт.
Пятку покажет МРТ голеностопа.
Константин Эдуардович, загрузила заключение врача по поводу МРТ. Нужны ли снимки? Просто их выгрузить из архива только вечером смогу если что. Или заключения достаточно?
Принятый ответ
У Вас нашли добавочную ладьевидную кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum). Она является добавочной костью стопы и встречается у 10 % населения.
Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью. Это Ваш случай.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.
Во время травмы произошла травматизация синхондроза (сустава) между основной и добавочной костью.
Поэтому там отёк и воспаление. Лечение то же, но его стоит прицельно применять на область этого отёка.
Должно помочь. Удачи.
Константин Эдуардович, надо же, я всю жизнь думала, что у всех есть эти косточки, теперь поняла, о чем речь. Большое спасибо!
Здравствуйте. Александра! Для полноты картины необходимо МРТ исследование, на рентгене оценить состояние выделенной вами области не представляется возможным, рискну предположить что это все же вызвано отеком.
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, там все будет ясно
Пока продолжаете ограничение нагрузок. Ношение ортеза
Наружно гель бишофит/ долгит чередовать
Эторикоксиб 90 внутрь 1 р д
Терафлекс 1 капс 2-3 р день длительно
Юлия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мрт нужно выполнять стопы или голеностопа? я так понимаю что стопы, просто нет возможности выполнять и голеностоп, и стопу, только одно могк
Стопы,там будет захват частично и сустава
Если больше жалобы на стопу, но, если вы по каким то причинам сделаете голеностоп- место уплотнения в эту проекцию тоже попадет
Юлия Сергеевна, загрузила заключение врача по поводу МРТ. Нужны ли снимки?
Александра, посмотрела, действительно это отек.
продолжаете ограничение нагрузок. Ношение ортеза
Наружно гель бишофит/ долгит чередовать
Эторикоксиб 90 внутрь 2 р/д 10-12 дней
Мидокалм 100*2р/день 10-12 дней
Терафлекс 1 капс 2-3 р день длительно 1.5-2 мес
Магнитотерапия, электрофорез по 10 процедур
Принятый ответ
Ну про добавочную косточку Вы прочли, вот такая интересная находка)
Юлия Сергеевна, большое спасибо за ответ!))