Хронический тонзиллофарингит
Хронический тонзиллит , удаляю пробки у Лора, которые имеют неприятный запах, соответственно изо рта тоже, сдала мазок из горла, прикрепляю результаты. Хотелось бы узнать, что в анализах, развернутый ответ и как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке у вас выявлена нормальная флору в допустимых количествах, единственное, что Клебсиела- это нормальная флора для желудочно-кишечного тракта. Появление её в глотке может быть результатом гастроэзофагального рефлюкса (заброса содержимого желудка в глотку.. Поэтому лечить Клебсиеллу без проявлений острых воспалительных реакций нет смысла, нужно работать с причиной. Если вас беспокоит.накопление пробок, то нужно провести курсом промывание небных миндалин раствором антисептика 5- 7 процедур, хорошо добавить КУФ (ультрафиолет ) на область небных миндалин и проконсультироваться с гастроэнтерологом с выполнением ФГДС.
При выявлении рефлюкса,продолжить лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному результату посева высеяна условно патогенная флора, которая не требует терапии
Также рекомендуется исключить рефлюкс - заброс из желудка, обратиться к гастроэнтнрологу если рефлюкс подтвердится и провести терапию так как на фоне заброса миндалина в свою защиту образуется пробки,так как сама миндалина это лимфоидная ткань ,защитная,иммунная
Если с рефлюксом нет проблем,то проводить курсы промывания с фонофорезом( физиолечением)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях мазки из горла на микрофлору имеют низкую ценность, так как особо не помогают в тактике дальнейшего лечения.
В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может жить в горле. Обычно по результатам подобного мазка назначение лечения не требуется.
Пробки в миндалинах в небольшом количестве образуются и в норме, обычно они не вызывают дискомфорт, и мы их незаметно проглатываем вместе с пищей. Пробки в миндалинах (они же тонзиллолиты) представляют собой остатки пищи, погибшие инактивированные микроорганизмы, погибшие клеточки самой миндалины.
Если же пробок действительно много, вызывают дискомфорт, являются источником неприятного запаха изо рта, то стоит поискать возможную причину. Чаще всего это заболевания/состояния других органов (заболевания носа, околоносовых пазух, плохое носовое дыхание, плохая гигиена полости рта, наличие заболеваний полости рта и кариозные зубы, заброс содержимого желудка в горло в результате ГЭРБ или ларингофарингеального рефлюкса). Если эти причины исключены, то значит действительно пробки образуются из-за воспаления в самих миндалинах, нарушения их дренажа из лакун.
Для очищения от пробок могут рекомендовать полоскания горла теплым солевым раствором после каждого приема пищи, промывание лакун миндалин у ЛОР-врача по мере необходимости. Если все перечисленные мероприятия неэффективны и пробки являются постоянным источником дискомфорта и неприятного запаха изо рта, то рассматривают удаление миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлен смешанный бактериальный дисбиоз слизистой оболочки миндалин с преобладанием Klebsiella pneumoniae. Это является прямой причиной:
-Хронического воспаления (тонзиллит).
-Образования казеозных пробок. Бактерии, продукты их жизнедеятельности, погибшие клетки иммунной системы и остатки пищи скапливаются в лакунах миндалин, формируя пробки.
-Неприятного запаха изо рта (галитоз). Запах вызывают продукты распада белков и сероводородные соединения, которые выделяют эти бактерии в процессе своей жизнедеятельности.
Лечение должно быть комплексным и направленным на:
1. Уменьшение количества патогенных бактерий.
2. Восстановление нормальной микрофлоры.
3. Укрепление местного иммунитета.
4. Механическое очищение миндалин.
Местное лечение -самое важное при хроническом процессе. Его цель — санация очага инфекции, то есть промывание миндалин. В идеале курс на Тонзилоре 8-10 промываний.
Также в комплексе лечения назначаются:
-Бактериофаги(для полоскания и приема внутрь).
-Местные или системные антибиотики (если врач сочтет нужным).
-Имунномодуляторы(ИРС-19, Имудон).
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Казеозные пробки - это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия
Они в норме образуются в небных миндалинах у всех людей
При повышенном образовании казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, стекание слизи есть, на очном приеме говорили, так же изжога иногда мучает, не всегда, если учитывать еще , что я на ГВ, ребенку скоро год , остались ночные кормления
А ФГДС вы ранее не выполняли?
При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц