Кровинистые выделения.

6.08 начались месячные, обычно длиться 3-4 дня. Но тут закончились 18-19. Пошла к гинекологу. Она взяла все необходимые анализы. Сказала результаты будут готовится около месяца. Сказала что полная эрозия. После ее осмотра начало опять кровить, 3-4 дня. Врач сказала сделать узи малого таза и молочных желез. Я все сделала по узи все хорошо. Сегодня опять начало кровить. Что это может быть? После родов прошло 7 месяцев. Кс плановое. После родов через 4м начались месячные.

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
В принципе, на фоне повышенного уровня пролактина подобные ситуации могут происходить и в норме за счет гормональных изменений.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия.

Также, если визуально на шейке матки есть изменения, рекомендуют, обычно, выполнить кольпоскопию, оценить мазок на о/ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кольпоскопию должны сделать как только им придут какие то стекла. За все 31год у меня такое впервые. Всегда все как по часам шло а сейчас что-то идёт не так и от этого очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможные причины:
- Гормональная перестройка после родов и на фоне лактации — в первые месяцы после восстановления цикла бывают нерегулярные, затяжные или повторные кровотечения.
- Эндометрит/эндометриоз, полип эндометрия — на УЗИ далеко не всегда удаётся выявить, особенно мелкие очаги.
- Эктопия («эрозия») шейки матки сама по себе обычно не даёт длительных кровотечений, но при её травматизации (осмотр, половой акт) возможны кровянистые выделения.

По диагностике:
- контроль УЗИ в динамике (лучше на 5–7 день цикла, когда эндометрий тонкий),
- оценка гемоглобина и ферритина,
- гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, прогестерон во 2 фазу цикла),
- исключение полипов и гиперплазии эндометрия (при необходимости — гистероскопия/пайпель-биопсия),
- осмотр шейки с кольпоскопией (чтобы уточнить характер «эрозии»).

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если выделения есть длительно, но не обильные, то вероятнее это эктопия цилиндрического эпителия
Нужна кольпоскопия
Если выделения будут продолжаться длительно, то нудно выполнить гистероскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, то, что вы описываете, чаще всего связано с перестройкой гормонального фона после родов и временными сбоями цикла. Допустимо, что месячные идут дольше или появляются промежуточные кровянистые выделения, особенно в первые месяцы после восстановления менструаций. Наличие эктопии шейки матки тоже может давать контактные выделения после осмотра или половой жизни. Как правило, при нормальном УЗИ и отсутствии других симптомов это не указывает на что-то опасное. Важно дождаться результатов анализов, которые вы уже сдали: они помогут исключить воспаление, изменения шейки матки и уточнить гормональный фон. Если кровотечения будут повторяться или усиливаться,то обычно рекомендуют дообследование: гормональные анализы, цитологию и тест на ВПЧ. В большинстве случаев такие ситуации постепенно стабилизируются, и цикл приходит в норму.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Была у врача взяли анализы сказали Эрозия и эктропион шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сказали после отпуска врача приходить после 15.09. Это страшный диагноз?

Анастасия, эрозия и эктропион шейки матки — это не страшный диагноз. Чаще всего это доброкачественные изменения, которые нередко встречаются у женщин после родов. Они могут давать кровянистые выделения, но сами по себе не представляют опасности. Как правило, такие находки требуют лишь наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
После родов может быть длительное восстановление менструального цикла вплоть до года
В этом нет ничего страшного
В целом учитывая что по результатам узи нет органической патологии то рекомендуется наблюдение в динамике