Энтеровирус?
Здравствуйте. Старшему ребенку 10 лет . В ночь на 22 августа поднялась резко температура 38.5 . Дала нурофен. Весь день была температура 38-38.7, сбивали нурофеном и парацетамолом, обильное питьё. Подумали что ОРВИ. Покашливал пару раз в день и всë. 23 числа вечером 36,6,будто ничего и не было, ребенок активный,только ел мало,жаловался на одну язвочку белого цвета на внутренней поверхности губы. 24 числа заболел младший ребенок (5 лет) . Температура поднималась до 39.5 , плохо сбивалась, но у него насморк и кашель ещё был, тоже ничего не ел практически. Обтирала ,чередовала нурофен и парацетамол, обильное питье. 3 дня держалась температура, а 27 числа спала до 36,8 и появилась сыпь на ступнях, ладошках, щеках, на попе. Года 2 назад младший болел ЭВИ(диагноз инфекциониста) такая же сыпь была. В деревне сейчас вообще врачей нет. На сегодняшний день у младшего осталось пару прыщиков на щеках,но у старшего не было и нет сыпи. Вчера к вечеру старший пожаловался на головную боль, измерила температуру, 38.5.дала нурофен,через 2 часа головная боль прошла,температура снизилась до 37.3. Опять никаких других симптомов.Сегодня температура 37.5-38,ничего не болит,аппетит есть,ведет себя как обычно.Может ли так протекать ЭВИ?Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,у детей так может протекать энтеровирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель,при зуде Зиртек или Зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов-температуры, сыпь, язвочка на слизистой, похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
У старших детей энтеровирус может давать просто лихорадку, разжижение стула и слабость, сыпи может и не быть.
Поэтому да, такие симптомы могут быть проявлением энтеровируса.
Эффективной противовирусной терапии, к сожалению, нет
Поэтому используем только симптоматическое лечение: снижение температуры ибупрофеном или парацетамолом, допаивание водой, при появлении сыпи на неё наносят неотанин или каламин, если есть боль в горле, то используют ангидак или Тантум Верде, полоскание рта, если есть язвочки, наносят холисал гель
Екатерина Владимировна, здравствуйте. А то что температура опять повысилась через неделю, это такое течение этого вируса?
Возможно, что это два разных заболевания, или волнообразное течение инфекции.
Поэтому при таких симптомах рекомендуют наблюдение, если будет ухудшение симптомов, температура сбиваться на короткий промежуток 2-4 часа, то контроль анализов и осмотр врача желательно провести
Екатерина Владимировна, спасибо.
Пожалуйста.выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать и энтеровирусная инфекция, тем более, что у младшего есть высыпания характерные для нее, так и любая другая вирусная инфекция. А высыпания могут позже появится, но у старших детей их может и не быть.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При появлении высыпаний
можно наносить каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При зуде можно зиртек /зодак
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Ознакомилась с вашим вопросом.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфек
ции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия Шамилевна, здравствуйте. И повторная температура может быть? Почти неделю было всë хорошо, а вчера опять температура..
Да, может. Но рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции🙏🏻