Хориальная гематома в 8 недель.
Здравствуйте! Сделала УЗИ ,срок 7 недель 6 дней, сердцебиение есть, обнаружили хориальную гематому глубиной 6мм протяженностью 13мм, сейчас никаких симптомов нет, в начале беременности на первых днях задержки была коричневая мазня , может ли быть гематома с того времени?
Кристина, здравствуйте!
Можно предложить, что гематома сформировалась в тот период. Размеры ее могли нарастать/уменьшаться, давать или не давать клинические проявления.
В текущей ситуации рекомендуется сохраняющая терапия, исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, УЗИ в динамике в 11-12 недель.
Добрый день, Кристина! Точно сказать нельзя, гематома с того времени или новая образовалась. Основное, что нет в данный момент кровянистых выделений и беременность развивается. Скорей всего вы получаете препарат прогестерона, если были уже раньше кровянистые выделения и это основное лечение в данной ситуации. Обычно гематома рассасывается и беременность нормально развивается. Но в некторых ситуациях гематома может нарастать, что приводит к прерыванию беременности. Но спрогнозировать как будет в конкретном случае нельзя точно.
Олег Владимирович, принимаю Утрожестан 200 однократно на ночь.
На данный момент этого обычно достаточно. Половой жизнью не стоит жить на данном этапе. Дальше смотреть по ситуации. Если будут повторяться кровянистые выделения, то смотреть по узи и решать надо ли увеличивать дозировку утрожестана.
Добрый день.
Да, теоретически такое возможно, конечно. Но, обычно, такие результаты, в любом случае, расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях, например:
1. Дюфастон или Утрожестан
2. Таб Магне Б6 форте
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
Елена Борисовна, принимаю Утрожестан 200 на ночь однократно, подскажите магне Б6 как пить? И можно ли просто гулять в течении дня ,раз не беспокоит ничего?
Обычно, Утрожестан рекомендуют по 200 мг 2 раза в день
Магнеб6 форте по 2т 3 раза в день.
Да, допустимо
Здравствуйте.
Исключить или подтвердить то , что гематома еще с того времени, сложно .
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , можно магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Арпине Артуровна, пока принимаю Утрожестан 200 на ночь ,как назначали изначально, следующее УЗИ и прием врача 03.09. Подскажите можно ли гулять раз ничего особо не беспокоит?
Принятый ответ
Конечно
Прогулки умеренным шагом не противопоказаны