Понижены тромбоциты
07.11.2024 Тромбоциты 158*10^9/л, референтные значения 180-380, 25.08.2025 тромбоциты 144*10^9/л, референтные значения 100-300. Лаборатории разные. Но динамика к понижению. Что делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450 вне зависимости от норм, которые указывает лаборатория.
Уровень тромбоцитов для жизни безопасный и не угрожает кровотечениями.
Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором из-за их слипания в пробирке необходимо выполнить контроль тромбоцитов по Фонио (вручную) или сдать кровь в пробирку с цитратом (голубая крышка).
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбоцитов очень "подвижный" показатель, постоянно одного значения ожидать не стоит. Уровень тромбоцитов у вас находится в норме, опасности кровотечения нет. Ещё некоторое занижение тромбоцитов происходит за счёт аппаратного подсчёта. Для полного успокоения и чтобы отбросить все сомнения выполните общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) через 1 месяц. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом уровень тромбоцитов не опасный. Однако, если имеется тенденция к снижению тромбоцитов или они стабильно ниже 150 тыс обычно требуется ряд дообследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
- антиген/активность фактора Виллебранда , фактор 8 ( если есть повышенная кровоточивость, немотивированные синяки).
По результатам обследований вернёмся вновь к обсуждению данного вопроса и тактики. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не показано.
Кровь для исследования тромбоцитов в дальнейшем, в подобной вашей ситуации, показано сдавать в пробирку с цитратом, подсчетом микроскопически по Фонио.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Выбрала Ваш потому что он самый подробный из трех ответов. Сегодня получила свежий анализ на железо - тоже повышен. Получу некоторые анализы и , возможно обращусь ещё. Тогда конкретно к Вам.
Всех благ! Всегда на связи!