Сдал анализы

Сдал анализы. Все хорошо или нет? Иногда бывает давление

Нету
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, а в прошлых анализах мочи были эритроциты?
Эритроциты выщелоченные-те, что прошли через почечный фильтр. Не сказать, что много, но вообще бы не хотелось их видеть. Особенно у мужчины.
Общий анализ крови в норме. Смотрим не процентное соотношение клеток, а абсолютное. Тут придраться не к чему.
Так как вы говорите о гипертонии, хочется прицельные знать анамнез.
Как давно повышается давление? До каких цифр?
Что принимаете постоянно?
Есть биохимия крови на руках?
Делали УЗИ почек, мочевого?
Была ли когда нибудь видимая глазом красная моча?
В семье у кого то есть проблемы с почками?

Принятый ответ

Добрый день!
В анализах обращает на себя внимание некоторое количество клеток крови - эритроцитов - в моче, в остальном всё спокойно.

Эритроциты в моче - это всегда загадка для нефролога и уролога - откуда они. Если такой анализ мочи получился впервые и раньше эритроцитов не было, нужно вспомнить - как этот анализ собирался, не сдавали ли вы мазки, например, перед этим, не могло ли быть травмы. Возможно Вы принимаете лекарства, влияющие на кровь? аспирин? кардиомагнил? что-то другое? Есть ли в истории камни почек или "песок". Эритроциты описаны как изменённые/выщелоченные - то есть условно из почек, это не очень точный фильтр, но я рекомендовала бы внимательно пересдать анализ мочи ещё раз, в б/х крови изучить креатинин и посчитать по нему скорость клубочковой фильтрации по CKD-EPI (найти калькуляторр в интернете или попросить врача).
Пишете, что иногда повышается давление - это вы чувствуете и измеряете иногда или измеряете систематически, но оно редко оказывается повышенным? И до каких цифр?

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе мочи определяются эритроциты, конечно, в небольшом количестве, но у мужчин их не должно быть.
Есть ли у вас результат УЗИ почек и мочевого пузыря? Сдавали ли вы биохимические анализы крови?
Не принимаете ли вы кроверазжижающие препараты, например, кардиомагнил, ксарелто? Что-либо не предшествовало сдачи анализов мочи, например, очная консультация у уролога со взятием мазков?
И касательно давления. Как часто оно у вас повышается и до каких цифр, понимаете ли вы препараты для снижения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь спокойная. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. Ничего опасного нет. Профилактически можно порекомендовать пройти узи почек и мочевого пузыря. Давление исключить почечного происхождения, сдать можно порекомедовать ренин и пройти узи сосудов почек.

А также при гипертензии рекомендуется проверить липидный профиль. При повышении холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендуется добавить - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови и мочи серьёзных отклонений нет.

Лейкоциты - единичные, что считается вариантом нормы.

Белок 0,05 г/л - это минимальное значение, которое может быть как физиологическим (после нагрузки, стресса, давления), так и первым признаком изменений, поэтому лучше перепроверить через пару недель.

Цилиндры, бактерии, соли - не обнаружены, что хорошо.

Если у вас иногда повышается давление, стоит измерять его регулярно (утро/вечер в течение недели); раз в полгода проверять креатинин и СКФ (функцию почек); при повторном белке в моче - обсудить с врачом обследование (УЗИ почек, общий и биохимический анализ крови, консультацию терапевта или нефролога).

Единственное, в анализе мочи у Вас есть выщелоченные эритроциты (1-3 в п.зр.). Они требуют внимания, поскольку могут быть ранним признаком гломерулярных (почечных) изменений.

Сам анализ не ставит диагноз, но является поводом для дообследования.

План дообследования:
- повторить общий анализ мочи через 1-2 недели, чтобы исключить разовый результат.
- альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи или суточный анализ мочи на протеинурию.
- сдать кровь на креатинин, мочевину, рассчитать СКФ - оценка функции почек.
- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
- консультация нефролога - чтобы исключить гломерулонефрит или другие скрытые заболевания почек.