Что это может быть
Доброго дня, не подскажите что за образование появилось на спине, до этого все было чисто, особо не обращал, но точно знаю что недели 2 точно ничего не было, а сегодня заметил, вернее нащупал когда принимал душ
Принятый ответ
Олег, здравствуйте! По фото не совсем понятно, нечетко.
Похоже и на невус(родинку) и на вирусную бородавку. Больше данных за родинку. Необходимо в течение 7-10 дней 2 раза в день обрабатывайте раствором хооргексидина и порошком банеоцин, затем обратиться очно на прием к дерматологу , провести дерматоскопию и вероятно удалить новообразование.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, попробую ещё фото скинуть, просто я сейчас нахожусь в море (2 дня назад ушёл в море) и нет возможности посетить врпча
Поняла Вас, Олег! Жду фото. Срочности точно нет в обоих случаях, по приезду обязательно обратитесь.
Заживить нужно обязательно, обрабатывать.
Анастасия Андреевна, а банеоцин крем тоже подойдёт, есть ещё и скинкап спрэй
Анастасия Андреевна, ещё один скин сбросил, было где-то дней десять походу протянуло, может ли это быть от этого или все же причина в другом
Анастасия Андреевна, есть и крем тридерм если что, с собой всегда полная аптечка, если антибактериальна терапия то есть и антибиотики в личной аптеке, в море с лекарствами попросту беда если что случись, ковид хорошо это показал
Как давно появилось новообразование ?
Посмотрела фото, похоже и на папилломатозныц невус и на вирусную бородавку.
Подойдет банеоцин крем в таком случае. Больше ничего не нужно)
Понимаю🙏🏻
Анастасия Андреевна, ну точно дней 5 назад не было, сегодня нащупал когда принимал душ
В любом случае это не страшно, не переживайте, спокойно работайте, планово покажите доктору!
Если 5 дней назад, тогда похоже на вирусную бородавку, точно удалить нужно , когда вернетесь
Анастасия Андреевна, а подскажите если вирусная бородавка, это ближе к ВПЧ папиломны или могло и ВГЧ герпес?
Анастасия Андреевна, если ВПЧ про банеоцин понял, слышал что такие вирусные папиломны применял и средства с салициловой кислотой, или это не правда или прошлый век?
Олег, это проявления вируса папилломы человека , встречается часто. Удаляется легко и быстро, нужно удалить именно со временным способом аппаратом , например, лазером.
Не используйте никакие химические народные средства, может быть ожог, рубец и вообще не эффективно. Это необычна папиллома, это вирусная бородавка, довольно крупная. Удалить когда вернетесь обязательно.
Банеоцин он сейчас нужен чтобы заживить раневую поверхность после травматищауии и чтобы микробов уничтожить, которые в рану попали.
Анастасия Андреевна, принято, подскажите про банеоцин понятно, а ацикловир в комплексе с ним также можно или лучше на мазать им
Анастасия Андреевна, подскажите у меня в аптеке есть такой противовирусные иммунный препарат как изопринозин, скажите его не нужно применять если что в комплексе рекомендовано но вами
Олег, точно изопринозин не нужен, ацикловир не нужен.
Анастасия Андреевна, я вот ещё попробовал скрин сделать сбоку, для общего понятия
Олег, доброго времени суток! Спасибо за фото! Я в своем ответе неизменна. Если появилось 5 дней назад , то это вирусная бородавка. Если раньше, но Вы просто не замечали новообразование, то это папилломатозный невус. И в том и в том случае это доброкачественное новообразование, и тактика аналогичная: заживляет после травматизации, затем когда приедете, сразу показываете доктору, для оценки в дерматоскоп и удаления.
Самое главное , что ничего нет страшного и повода для переживания точно нет! У меня очень много пациентов было с новообразованиями и в этом уверена, переживать не стоит. Все планово, все спокойно.
Анастасия Андреевна, спасибо огромное, по историл и оказывается что я просто её не замечал, она была, инструкцию понял, по приезду домой идём клинику, проверяем и удаляем, СПС ооромное
Олег, я очень рада помочь Вам! Всего самого хорошего! 🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование -беспигментная кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, предположительно кератомы.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Также можно рекомендовать рассмотреть вопрос об удалении образования лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - папилломатозный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями можно предложить - папиломатозный невус.
Консультация дерматолога с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50
Не переживайте, не волнуйтесь!
Будьте здоровы!