Кровотечение на Визанне

4 месяца принимала Визанну, после операции по удалению очага аденомиоза. Врач назначил вагинально ставить. На 3 месяц было длительное мазание, 3 недели, которое перешло в кровотечение с крупными сгустками. Длилось 4 дня, потом Тренакса 4 дня и все остановилось. После этого на узи показало, что очаг вырос до 4 см, и плюс несколько миом появилось. Перешла на пероральный путь приёма Визанны. Через 2 недели, началось мазня, которая длилась 3 недели, затем перешло снова в кровотечение. Все это время пыталась остановить кровь тренакса, потом экстракт водного перца. Потом травы крапива, пастушья сумка. Все это помогало крови быть умеренной, ночью почти чисто, днем снова кровь. И так уже 6 недель в общем. 2 дня назад отменила все травы, чтобы все что должно выйти, вышло. Вчера было почти чисто все, сегодня снова пошла кровь, прям струйкой, и сгустки большие появились. Врач велел пить снова Тренакса. Выпила 1000 мг пока что 1 раз. Не подскажете, что это происходит? Визанна мне не подходит? Врач после узи на этот мой вопрос сказал, что раз с операции матка уменьшилась в размерах, с 12 недель до 5-6 недель, значит визанна помогает, несмотря на вновь выросший очаг аденомиоза.

Проблемы с ЖКТ, жировой гепатоз, лишний вес
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего вам препарат не подходит. Адаптационным считается период в три месяца когда могут быть кровянистые выделения. Если кровотечения сохраняются длительнее то вероятно данный метод терапии вам не подходит.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать иной вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанара
Клиент

Ольга Анатольевна, а что мне сейчас делать? Кровь надо останавливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанара
Клиент

Ольга Анатольевна, и откуда столько крови берётся?

Конечно, вам назначена терапия приемом транексам 1000 мг 3 раза в день не менее 5 дней или до чистых прокладок.
Идет постепенно ежедневное отторжение эндометрия что сопровождается кровотечением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить заключение УЗИ? Когда последний раз проходили?

По описанию признаки кровотечения ( кровь выделяется струйкой). Для остановки назначен препарат Транексам.
На фоне обильных кровянистых выделений длительное время( 6 недели) у женщины может развиваться железодефицитная анемия ,поэтому обязательно необходимо сдавать в таком случае анализы крови( общий анализ крови, коагулограмму, Ферритин, сывороточное железо) и принимать при снижении препараты железа внутрь.
Длительное, «плохо» поддающиеся медикаментозному лечению кровотечение- является показанием для гистероскопии с забором эндометрия на гистологическое исследование, также при обнаружении эндометриозных очагов во время процедуры -они прижигаются, тем самым устраняется сам очаг и кровотечение. Если есть субмукозные миомы «в полости матки» -они также удаляются во время процедуры (если небольших размеров).
В дальнейшем в зависимости от «картины» на гистероскопии и результата гистологии- решается вопрос о гормональной терапии.
Если препарат Визанна не подходит( не справляется с задачей, как в данном случае),то можно рассматривать лечение препаратами 2-й линии( агонисты гонадотропин-рилизинг гормона-Бусерелин,Золадекс и др), или установку внутриматочной системы Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанара
Клиент

Елена Евгеньевна, загрузила последний УЗИ заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанара
Клиент

Елена Евгеньевна, узи делала 03.07.25

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На фоне приема препарата диеногест такие выделения могут быть вариантом нормы
Ничего страшного в этом нет
Самое главное в такой ситуации это контроль узи в динамике чтобы исключить наличие органической патологии
Продолжайте принимать назначенную кровоостанавливающие препараты до чистой прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, это действительно непросто, столько недель жить с кровотечением. На фоне Визанны такое бывает: у части женщин появляются длительные мажущие выделения или кровотечения, несмотря на то что сама матка может уменьшаться в размерах. Чаще всего это связано с тем, что препарат не полностью контролирует активность аденомиоза и миомы именно в вашем случае. Как правило, если кровотечения повторяются и мешают жить, это повод подумать о другой тактике, например, о ВМС Мирена, курсах других гормональных препаратов или даже об оперативных вариантах, если планы на беременность завершены. Допустимо сейчас проверить уровень гемоглобина и ферритина, чтобы убедиться, что нет анемии.
Берегите себя🍀