Ребенок облизнул средство для пола

Добрый день Мыла полы, ребенок макнул руку в ведро и облизал, я сразу промыла ему рот и дала сорбент. Возможно ли отравление или ещё какие то реакции при том, что средства было немного и разбавлено было водой, но вода была грязная? Средство для пола от Грас Возраст 1,5г

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье и прием сорбентов.

При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Все верно средство было разбавлено, то есть концентрация была незначительная

Промыть рот, помыть руки, увеличить питьевой режим -это базовые мероприятия

Отравления в таких случаях как правило не вызывает
Но учитывая, что вода была грязная возможно появление жалоб со стороны жкт- рвота/диарея/боли в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Было примерно 2-2,5 литра воды и 2-4 ст ложки средства

Покраснения на руке/во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, на губах тоже

С большой вероятностью, что ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он же получается его не выпил, только облизнул...

Да, поэтому и говорю что данная ситуация не критичная и скорее всего никакой реакции и отравления не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Не переживайте, ничего страшного не случилось.
Средство действительно было разбавленно водой и в организм, если попало, то в минимальных количествах.
Отравление в таком случае маловероятно.

Вы всё сделали правильно.
В таком случае достаточно наблюдения за состоянием в течение суток и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, а если через 2-4 часа не появится симптомов, можно выдохнуть ?

Рекомендовано наблюдать за малышом в течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в таких случаях последствий не ожидается, так как средства минимально, концентрация слабая, а ребенок только облизнул руку
Осмотрите ротовую полость, нет ли покраснения или побеления, если все в норме - то не переживайте, никаких последствий быть не должно
Главное все промыли и дали сорбент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Покраснения нет, небо только беловатое, губы и язык в норме
Попил тоже нормально, без беспокойства

Значит никакого химического ожога нет, небо в норме и должно быть беловатое
Главное малыш не испытывает беспокойство и болезненности
А в ЖКТ средство вряд ли попало, так как ребенок только облизнул

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если бы он был, наверное пить было бы больно ?

Конечно, в первую очередь страдает ротовая полость, так как первая встречается с химическим агентом , поэтому не должно быть покраснения или побеления, затем глотка и пищевод. Если малыш спокойно пьет, значит дале и не заметил, отдаленных последствий не ожидается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А это бы сразу проявилось ? Этот ожог и боль в глотке ?

Да, так как такие средства действуют моментально на слизистые. По другому они и не действуют, так как это химия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас
Буду надеяться, что пронесёт

Не переживайте, там такое количество вещества, что в принципе не способно на повреждение (разбавленное водой)
Тем более малыш не пил, а только немного облизнул руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое
Переживаю очень что не досмотрела за ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А из за грязной воды могут быть жалобы со стороны ЖКТ ?

Понимаю, но это дети, они залезут везде и всюду. Главное самое опасное убирать и прятать - бытовую химию на верх, горячее подальше от края, ножи так же от края, окна с ограничителями и ТД

От грязной воды конечно может быть расстройство ЖКТ, в виде жидкого стула, газообразования и ТД
Но повторюсь, что малыш только облизал ручку, это можно сравнить и с тем что грязную игрушку облизал, упавшую на пол
Поэтому возможно, но маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, буду наблюдать
Большое спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор доброе утро
Прошло уже больше 14 часов, реакций никаких нет. Стул был вчера вечером примерно в 20 часов, не жидкий. Можно уже расслабиться?

Здравствуйте

Да, уже можно, на малыша не повлияло

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации обычно рекомендуется наблюдение за состоянием ребёнка . Можно ожидать проявлений таких как рвота, тошно а, боли в животе , разжиженный стул . Возникновение чего-то более серьезного маловероятно.
Вы все верно сделали , продолжайте предлагать побольше пить и сорбент

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка, увеличить питьевой режим. В случае, если отекли и покраснели губы/ язык ( то, с чем было соприкосновение) рекомендуется показать очно доктору или вызвать скорую

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство и тревогу. В таких ситуациях есть вероятность отравления невысокая.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием ребёнка, как правило, в течение 3х дней, увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка,сорбент(полисорб или энтеросгель) в возрастной дозировке в течение трех дней.

Понаблюдайте за состоянием ребёнка,повод для обращения к врачу- появление жидкого стула, рвоты,тошноты,боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может быть такое, что ничего не будет? Средства было может 2-4 ст ложки на 2 литра воды

Да,отравление маловероятно,учитывая что ребёнок только облизнул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, макнул руку, и засунул в рот, то есть она просто была мокрая

Осмотрите полость рта,если нет покраснения или участков с белым оттенком слизистой,ребенок активный,сохранен аппетит, то отравление маловероятно. Тактика была правильной,полость рта промыта,питье и сорбент ребенок получил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Насколько дал открыть рот - вроде ничего, небо беловатое, остальное красно розовое

Ребенок хорошо пьёт?Кушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кушать не давала, пьет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кушать не давала, пьет хорошо сейчас попробую дать поесть

Не переживайте,при подобном разведении вещества,отсутствии изменений на слизистой полости рта и губ маловероятно,что возникнет отравление.Но за самочувствием понаблюдайте,поскольку вода была грязной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что может быть из за грязной воды?

Есть небольшой риск заражения кишечной инфекцией.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Вы все правильно сделали!

Ребёнку ничего не грозит и побочных действий не будет!

Сейчас обильно поите ребёнка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🙏 никаких кишечных инфекций, отправления грязной химозной водой?

Нет!