Проблемы щитовидной железы

Мне 20. Рост 156см вес 51 кг. С 11 лет принимаю эльтероксин 100. Сдала анализ ттг 0.034. Врач уменьшил дозу до 75. Перестала анализ через 3 мес ттг 0.177, ат тпо 56.3. Все остальное в норме. Ат тпо раньше всегда было тоже в норме. Узи перешеее 3, правая 30.6×10.8×10.4 объем 1.65. Левая 27.4×11.,2×9,3 объем 1,37. Общ объем 3,02. Я понимаю что моя щетоаидка не а норме, Но врач сказал пей дальше л тероксин. Волосы выпадают и. Постоянно мёрзну. Помогите.в поселке врачей нет. А в центре сказали что пей таблетки и все.

Не знаю
20 лет

Здравствуйте.

Когда ТТГ ниже нормы, то это указывает на избыточную дозу тироксина.
Для вашего веса примерная полная заместительная доза тироксина - это около 80 мкг.
Сейчас ТТГ 0.177. Логично было бы снизить дозу, но можно продолжить в прежней дозе - 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца и с решением вопроса о снижении дозы, если ТТГ не придет в норму.

Сдайте ОАК и ферритин, чтобы исключить анемию или латентный дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Александр Юрьевич, доброе утро. Был понижен гемоглобин до 104. Пропила железо сейчас 123, ферритин и железо в норме. Мне страшно что щитовидка такая маленькая.

Норма ферритина более 45. Если цифра такая или более, то запасы железа в организме достаточные.
"Мне страшно что щитовидка такая маленькая." - не существует нижней границы нормы объема щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо