Боли в животе и не оформленный стул

Здравствуйте. На протяжении 3-х лет мучаюсь с кишечником, обашла всех гастроэнтерологов в своем городе. Все ставят разные диагнозы, кто то Панкреатит, гастрит, кто то СРК, СРК, выписывают антидепрессанты кучу антибиотиков, все пропила , сдала кучу анализов. Прошла колоноскопию и МРТ с контрастом. Колоноскопия- Долихосигма, колоноптоз, спайки в малом тазу. Кальпротектин-400 после альфанормикса-230. Пропила 4 курсов альфанормикса, пока пила стул был оформленный . Принимала антидепрессанты никокого эффекта от них нет. Сейчас опять стул как каша 2 недели . Ище был стул жидкий два раза. Пока не принимаю пищу ничего не болит как поем начинает бурлить, вздутие каждый день принимаю эспумизан каждый день, мебеверин при болях. Очень устала от этого всего, хожу только по врачам и некокого эфекта. Обнаружила у себя лактазную недостаточность гинотип С/С. Хиликобактер пролечила. 14 дней . Еще синдром Жильберда у меня. Помогите разобраться что со мной? Потеряла в весе 7 кг за пол года.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните , пожалуйста, выполняли ли анализ кала на гельминты методом парасепт? Также уточните, каким методом выявлена непереносимость лактозы?
Соблюдайте ли питание с полным исключением молочных продуктов?
Также информативно дополнительно выполнить антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кал на гельмиты парасет да 3 раза сдавала-отрицательный . Непереносимость лактозы генетический тест - С/С результат. Молочные продукты не употребляются вообще. К эндомизию тоже сдавала все отрицательно

В таком случае рекомендуется испюключить функциональное расстройство и нарушения моторики желудочно-кишечного тракта

Симптомы, которые вы описываете, также могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
К сожалению, критерии возможно уточнить на очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на колоноскопии органических изменений нет, как правило, в подобных ситуациях говорят о функциональном расстройстве работы кишечника, возможно и на фоне стресса. По колоноскопии есть отклонений - аномалия развития толстой кишки, это тоже может влиять на работу кишечника. Учитывая, что есть положительная динамика на Альфанормикс, вероятнее всего стул становится кашей из за размножения бактерий. В подобных ситуациях , учитывая что альфанормикс уже был в лечении, может быть эффективным курс Ципрофлоксацин 509 мг 2 раза в день 10 дней и пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней, затем Колофорт 2 к 3 раза в день 2 месяца. Учитывая хроническую патологию, нарушения стула могут возникать периодически ( при повышенной тревожности, нарушении диеты).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать