Может ли это быть бешенство?
7 дней назад мне подарили щенка 1,5 месяца от домашних собак, со слов хозяина привитых от всех болезней. Прививки у него еще не сделаны т.к еще нет 2 месяцев. Очень сильно кусается, активный хорошо кушает, играет. У меня повышенная тревожность, в связи с этим такой вопрос, может ли щенок болеть бешенством (на улице ни разу не был)? А то вся семья покусана(((. У меня появилась бессонница, страх, переживаю(((
Здравствуйте
Риск заражения бешенством очень маловероятен
Что щенок кусается это нормальное явление в его возрасте и связано с поведением, а так же с ростом зубов в течении первых пол года жизни
Старайтесь отучить его кусать вас, и приобрести специальные игрушки для зубов
Рекомендовано так же провести комплексную вакцинацию с бешенством в 2 месячном возрасте
А есть ли какие-то тесты, анализы, чтобы исключить прям на 100%?
Принятый ответ
Есть
Сдаётся кровь на титр антител к бешенству
Но в таком возрасте её брать не будут так как работает пассивный иммунитет ( от молозива матери)
Именно потому щенок должен прививаться не ранее 2 месяцев
Т.е до 2 месяцев, щенок в принципе не может заболеть бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность бешенства у щенка который не был на улице нулевая
Бешенство передается через слюну зараженного животного при укусе. Если щенок не контактировал с другими потенциально зараженными животными, риск заражения бешенством нулевой
Кусание естественная часть игры
Добрый день. Не беспокойтесь, в данной ситуации риска нет никакого. Вирус бешенства передается от прямого контакта со слюной зараженного животного и протекает болезнь у маленьких щенков крайне быстро. Ваш новый член семьи играет таким образом, проявляет удовольствие, перевозбуждение, возможно скуку. Постарайтесь максимально минимизировать контакт с руками, подавайте всем видом, что укус это неприятно и вам больно, используйте для игр разнообразные игрушки. Взрослую собаку крайне сложно отучить от такой привычки, лучше начать работать с поведением уже сейчас.
А если рассмотреть вариант, что родители были привиты единожды, без ревакцинации, они ходят гулять на улицу, не могли ли они «подцепить» вирус и передать малышу? Извините за глупый вопрос, но я себя очень накрутила, что теперь на полном серьезе отмечаю у себя первые симптомы 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️! Не могу перестать об этом думать(((
И еще, получается, что за 7 дней, что у меня живет щенок, вирус бы уже проявился, если бы он был заражен?
Я вас понимаю, это действительно опасное заболевание, но оно имеет специфические симптомы и за 7 дней ваш щенок погиб бы. Однократной вакцинации именно от бешенства порой достаточно для нужно уровня антител, все организмы индивидуальны. У родителей вашего питомца тоже уже проявились бы симптомы.
Спасибо огромное, Вы меня успокоили)))
Я Рада была вам помочь. Немного не так выразилась, однократной прививки достаточно на 1 год. Стоит заметить, что все прививки следует повторять ежегодно для поддержания стойкого иммунитета к вирусным заболеваниям. Обязательно следуйте рекомендациям по вакцинации. Крепкого здоровья вам и вашему питомцу!
А вообще какова распространенность бешенства по России? Много ли случаев фиксируется?
Принятый ответ
В каждом регионе своя статистика, вы можете уточнить данные в ближайшем к вам государственном ветеринарном пункте. По общеизвестным данным, за последние 2 года подтвердили около 1000 случаев на территории всей страны.