Грыжа. седалищный нерв. Увт

Добрый день. С мая месяца начались проблемы в пояснице с прострелами в ягодице правой и небольшим покалыванием в ноге. Сделала МРТ. Обратилась к неврологу. Прошла курс таблеток. В целом стало все более менее хорошо. В некоторых положениях тянуло в зоне ягодицы и не все могу делать из-за этой скованности. В августе 2 сеанса отходила на мануальную терапию. По улучшениям сложно сказать. Решила обратиться к еще одному специалисту.э на иглотерапию. Он предложил еще к этому УВТ ягодиц. Заключение МРТ я направляла и рекомендации невролога тоже. Еще он сказал, что мне ельзя плавание, бег, мануальную терапию со скручиваниями( а они были на этих двух сеансах).После первого сеанса УВТ на следующий день начались боли в пояснице. Я выпила мелоксикам и еще болела голова, поэтому и спазмалгон тоже. На след день все было более менее. Потом в четверг снова боли в пояснице и вечером мелоксикам выпила. Пятница нормально, суббота тоже, но мелоксикам выпила только в субботу. Болей сейчас острых нет, но скованность пока в некоторых движениях остается и периодически бывают покалывания в икре. И иногда какбудто неприятные ощущения в паховой зоне с правой стороны. Вот и задаюсь вопросом точно ли мне подходит лечение с помощью УВТ и стоит ли снова возвращать таблетки?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале физиолечения, в том числе, УВТ, может быть временное ухудшение - это нормальная реакция - отменять УВТ не нужно; из препаратов имеет смысл возобновить миорелаксанты: вместо мидокалма - сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром) - в случае сохранения болевого синдрома, с учётом длительности, она уже расценивается, как хроническая и требует добавления рецептурного препарата: дулоксетин + МРТ в динамике (пояснично-крестцовый + крестцово-подвздошных сочленений) для исключения усиления стеноза (сужения) и ревматологической патологии

Просто меня напугало, что ухудшение прям значительное было. Боли были сильнее, чем в самом начале, когда все случилось

Фактически, это физиотерапевтический массаж мышц - как и после обычного массажа, после процедуры мышцы могут болеть, тем более спазмированные - это неприятно, но, в целом, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, вы сейчас принимаете габапентин или уже нет?
УВТ может приводить к временному ухудшению, однако заказанная эффективность такого метода не высокая.
Симптомы могут сохраняться до 3 месяцев от начала острого болевого синдрома. Если у вас появились после УВТ НОВЫЕ симптомы, то может быть рекомендовано проведение повторного МРТ поясничного отдела, чтобы оценить динамику на фоне лечения.

Здравствуйте. Габапентин уже не принимаю

сколько по времени принимали габапентин и

С 13 июня 50 таблеток. По 1 таблетке в день

Ох, это совсем не верный прием, препарат начинает действовать только в дозе 900 мн в сутки. Обычно назначается следующая схема: 1 день 300мг перед сном, 2-4 день 300 мг утром и 300 мг вечером, далее по 300 мг 3 раза в день. Курс от 4-6 месяцев.

Возможно. Но два врача невролога именно такую схему лечения прописали мне.

да, к сожалению, такое встречается..

Мне продолжать увт терапию + сделать новое мрт?

В таких случаях обычно не рекомендуется продолжать УВТ, учитывая наличие отрицательной динамики. Если состояние не улучшится в течение 3 недель, то может быть рекомендовано повторное МРТ для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале физиопроцедур может быть временное ухудшение.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне УВТ идет ухудшение состояния, то процедуры лучше пока прекратить, иначе можно вызвать интенсивный болевой синдром.
Габапентин назначался не верно, обычно назначают по такой схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале прохождения ударно-волновой терапии может быть усиление боли, это нормально. Если же и при последующих сеансах не будет улучшения,то тогда уже курс отменяется.
По МРТ маленькая грыжа. При ней не запрещен спорт. Наоборот, спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Спорт подбирается индивидуально.
При сохранении выраженных болей добавляют габапентин в рабочей дозировке 900-1800 мг в сутки или дулоксетин (рабочая дозировка от 60 мг).