Воспалился глаз у кота (15 лет)
Британец, 15 человеческих лет 2 года назад у кота потемнел глаз, и со временем состояние глаза ухудшалось, буквально за 5 дней переросло в такую ситуацию. Что это может быть? Надо ли делать операцию? Что по поводу наркоза, все таки британец и возраст 15 человеческих лет, какие риски при операции? Если не операция, то возможно ли как то остановить этот процесс Никаких изменений в поведении, приеме еды и тд нет, все также как всегда. С виду вроде не жалуется и активно ведет себя
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно подозревать меланому (злокачественное поражение), которое осложняется иридоциклитом или уже глаукомой. Необходим очный прием врача офтальмолога, если глаукома подтверждается в таких случаях проводится энуклеация глазного яблока и отправить на гистологическое исследование.
Если по сердцу (необходимо сделать ЭхО/узи), рентгену грудной клетки онкопоиск, узи брюшной полости онкопоиск и анализам крови (клинический и биохимический) нет выраженных отклонений, то возраст не противопоказание к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество
Повышенное внутриглазное давление может привести к увеличению и потемнению глаза
Не исключен увеит, меланома,катаракта
Возраст действительно может повышать риски, связанные с наркозом
Перед операцией необходимо провести полное обследование кота, включая анализы крови и ЭКГ, чтобы оценить состояние его здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние глаза-показание к операции. Так может выглядеть опухоль. После удаления глаза материал нужно отправить на гистологическое исследование.
Перед операцией нужно пройти обследование-скрининг сердца, общий и биохимический анализы крови, рентген грудной полости