Аллергическая реакция что делать

У ребенка появилась резко аллергия (буквально за 5 минут - фото приложила) дали свежий инжир (до этого ранее давали и было все нормально) и протерли лицо новыми влажными салфетками , сразу началась такая реакция Подскажите, с чем может быть связана, насколько ситуация критична и чем можно остановить раздражение? Аллергий до этого ранее ни разу не наблюдалось

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – контактный дерматит. На пищевую аллергию и острую аллергическую реакцию по типу крапивницы – не похоже. Вероятно, что это реакция на новые салфетки. В Подобной ситуации рекомендуется умыть ребёнка чистой водой. Данные салфетки не использовать. Прием антигистаминных до восстановления кожи.
Зодак/зириек
Есть что- то домам?
На кожу наносить эмоленты любые

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру воздуха 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-антигистаминные препараты внутрь курсом 5 дней(например, зодак или зиртек)
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, цикапласт В5, мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и другие).
- наружно при отсутствии эффекта от эмолентов в течение 2-3х дней - на область высыпаний крем элидел 2 раза в сутки в течение 10дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям нельзя исключить проявления аллергического контактного дерматита ( более вероятный в результате использования салфеток). Аллергическая крапивница выглядит иначе.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование препаратов на основе Цетиризина ( например, зодак /зиртек), в течение 3-5 дней. Местно - цикапласт в 5 с противовоспалительной целью. При отсутствии выраженного эффекта в течение 1-3 дней, рекомендуют подключение Элидела 2 раза в день ( в течение 10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить местную реакцию на коже по типу раздражительного Дерматита. Вероятно на влажные салфетки.

Для приёма внутрь рекомендуется в таких случаях антигистаминное средство. Зиртек или Зодак. Курсом до 7-10 дней.

Местно можно наносить Крем Цикапласт В5. Или крем Элидел

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причина возникновения дерматита в данном случае- контакт с влажными салфетками.

Рекомендую:

1)Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 3-5 дней.

2) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

3)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

4)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.