Энтерит? двухсторонний отит,ребенок 1.3, антибиотик 4 дня температура держится
Здравствуйте, ребенок 1.3 С понедельника начались сопли,в среду ребенок начал беспокойно себя вести и сидеть на руках постоянно,в четверг поднялась температура ,поехали к врачу,врач сказала что сопли на зубы(лезут 6 зубов),но скорее всего эти сопли затронули уши,поехали к лору и лор сказал что двухсторонний отит без гноя,назначил антибиотики .Пьем Сумамед,4 дня температура все так же поднимается до 39 , сбивается парацетамолом/Нурофеном и через 6-7 часов обратно,с субботы небольшая диарея,в субботу было 6 раз ,прям пукала и какала,в воскресенье 3 раза,все это время беспокойство и постоянно на руках,такое ощущение что болит живот,лежит своим животом на моем животе ,на кровати сама не хочет,обратились в больницу,положили в инфекционку ,и написали диагноз острый энтерит,я не понимаю на основании чего?у ребенка то что беспокоит это температура на антибиотиках,ни рвоты ни как такового поноса нет ,анализ будет через 7 дней только,а лечат нас от энтерита уже сейчас и поменяли антибиотик на Цефтриаксон в/в Это правильное лечение?что мне вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях диагноз «энтерит» ставится при наличии диареи в анамнезе. В инфекционных стационарах не могут ставить «отит или прорезывание Зубов», так как это не инфекционная история.
С учетом отсутствия динамики на АБТ в течение 3х суток препарат заменяют, обычно.
Поэтому в целом такие варианты терапии допустимы, согласно данным анамнеза болезни.
Это обязательно лечить в стационаре?я могу написать отказ и ставить Цефтриаксон дома
Подобные решения за лечащими врачами и родителем. Никто насильно не может удерживать в стационаре.
Если состояние оценивается как стабильное, то допустимо амбулаторное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях,сдается ОАК и оам ,и смотрится вирусная инфекция так протекает или бактериальная и просто , антибиотик не работает и тогда меняется на другой.
По описанию,вы пишите,что у ребенка жидкий стул,поэтому энтерит вам и поставили.
Но жидкий стул может быть и из за приема антибиотиков,верно
Может и такое быть,поэтому ,анализы и покажут,есть кишечная инфекция или нет.
Так это только через 7 дней,а сейчас будут пичкать ее не понятно чем
Скажите какая вероятность тут ещё и ковид подхватить
Вероятность есть подхватить вирусную инфекцию.
Как обезопасить себя и ребенка
Только соблюдение гигиены, профилактики вирусной инфекции не существует.
Скажите,мы можем написать отказ на 3й день и ставить Цефтриаксон дома ?
Это же точно такое же лечение
На дому, антибиотики у детей не ставятся,если вы готовы ездить в поликлинику,цефриаксон только в уколах идёт.
Если я пишу отказ,если что то не дай Бог случается,мне не откажут в помощи и госпитализации
Нет,не откажут,если что случится,все риски на вас,в случае чего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Жидкий стул мог быть на фоне приема антибиотика
Скажите пробиотик принимали ?
Зачем три месяца пить антибиотик?
Антибиотик был назначен на отит
Пробиотик принимала,я и говорю что это на антибиотик,они говорят нет это энтерит
Я не написал что 3 месяца надо пить антибиотик ,прочитайте внимательней пожалуйста)
Даже на отит надо сначала подтвердить бактериальную инфекцию так как отит может быть катаральный и тогда уже антибиотик не показан
Скажите,это можно все лечить дома?
Тут лежат ковидные, какая вероятность что мы можем подхватить ещё и ковид
Вероятность большая что можете еще подхватить инфекцию
По поводу амбулаторного лечения это решает лечащий врач который смотрел ребёнка
Обычно если общее состояние ребёнка нормально ,нет частого жидкого стула и температура сбивается ,то можно продолжать лечение амбулаторно
Как себя и ребенка обезопасить
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть чаще руки
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Можно носить маску
Принятый ответ
Добрый день
Так как не было эффекта от приема антибиотика в течение 42-72 часов, то это является поводомдля замены антибиотикотерапии на другую группу препарата.
Поэтому действительно смену азитромицина на Цефтриаксон можно рассматривать как оправданную
Диагноз энтерит выставлен с большой долей вероятности из за наличия жалоб на частый жидкий стул, так как нет рвоты - диагноз не гастроэнтерит, а именно энтерит, то есть в патологическое состояние вовлечён только тонкий кишечник
Я могу это пролечить дома а не в стационаре?
Тут лежат ковидные,какая вероятность того что мы подхватим ковид?
В целом, да, если состояние ребёнка стабильное , то можно обсудить с лечащим врачом переход с внутривенного введения цефалосппоринового антибиотика , на пероральный прием той же группы ( например , супракс или панцеф) и продолжить лечение на дому.
Тут главный ориентир - состояние малыша, если оно позволяет долечивание в амбулаторных условиях , то держать специально обычно не будут
Риски заразиться в стационаре инфекцией , которая передается воздушно - капельным путем, как например, ковид, конечно есть, но обычно стараются разграничить отделения кишечной инфекции и респираторной , или хотя бы разные палаты, чтобы минимизировать контакты и потоки детей с разными нозологиями, если это позволяет конкретный стационар
Если допустим с сегодня на завтра не будет температуры ,можно смело ехать домой и долечиваться дома?
Если я напишу отказ,если вдруг не дай Бог что то случится,меня примут обратно?
Конечно примут, главное , что бы Ваш лечащий доктор оценил состояние ребёнка , если оно будет удовлетворительным и позволяет долечиваться дома , с выпиской и рекомендациями на долечивание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерит выставили из-за наличия жидкого стула у ребёнка.
Сменили антибиотик , так как в течение 72 часов не было положительной динамики .
Вы находитесь в стационаре под наблюдением врачей -поэтому переживать не стоит.
Подскажите пожалуйста,тут лежат с ковидом
Какая вероятность что мы его подхватим
Это вирусная инфекция , поэтому вероятность заражения, к сожалению есть
Подскажите,я могу поехать домой и долечиваться?если я напишу отказ,смогу ли я потом,не дай Бог конечно приехать обратно?
По своему желанию уйти можете .
Вернуться при ухудшении так же можно
Но нужно это обсудить с врачом