Головокружение и шаткость при походке
Добрый день. Произошел довольно странный случай, постараюсь подробно. 14.08 заболел по внешним симптомам ОРВИ и перенес на ногах. 20.08 был пик простуды с сильным постоянным головокружением и насморком, толком не лечился, ограничился порошками от простуды. 21.08 с утра немного полегчало, но находясь на ногах почувствовал сильное головокружение на несколько секунд, после чего отпустило. В последующем в течении дня такие эпизоды стали накрывать все чаще и это началось постоянно в положении стоя и сидя. В определенный момент самочувствие на улице резко ухудшилось и я буквально не смог идти по улице, так как ноги перестали слушаться. Присел, вызвали скорую, по итогу сказали что есть небольшая аритмия и уехали. Сходил к кардиологу и он выписал сотагексал. Пропил я его 2 дня, но головокружения не прошли, при наклоне головы вниз они очень усиливались, от чего появилась постоянная шаткость при походке и какие-то провалы при шагании. На третий день приема сотагексала стало вроде немного лучше и я прекратил его пить. В этот же день после выхода с работы при ходьбе снова накрыл похожий приступ, резко сильно закружилась голова до такой степени, что просто не могу идти. Посадили кое-как в такси приехал домой, вышел и просто не смог идти, так как очень сильно шатало, максимум смог облокотиться на стоящую машину и дождаться родственника. Кое-как гусиным шагом дошел домой. С этого момента по улице ходить не мог, как выхожу прохожу метров 10 и начинает штормить и до такой степени, что просто ноги не подвластны сразу ищу где присесть. Уже неделю езжу только на такси, так как 50 метров для меня по выносливости равнозначны пятикилометровому бегу. Забрали в скорую, но диагноз толком поставить не смогли сказали что это доброкачественное головокружение. Человек я вовсе не волнительный и в этот диагноз уж точно не верю. Спустя 3 дня в больнице данное состояние не прошло и после выписки кое-как по двору больницы смог дойти метров 100 до такси, с тремя отдыхами на скамейке. Спустя 3 дня дома заметил температуру 37.5 и начало морозить, на следующий день прошло, немного начал ходить по улице, без такого состояния, но с сильной ощущаемой шаткостью при походке, заметной со стороны. При этом начались постоянные покалывания в стопах. Был у платного невролога, поставил диагноз недостаточность позвоночной артерии, на словах ему пояснял что у меня есть остеохондроз шейного отдела и диагностировали нестабильность 5-6 позвонков. Сейчас в положении сидя голова не кружится, но при ходьбе также сильная шаткость и тяжесть в ногах. В больнице взяли анализы, сделали узи всех органов, сосудов шеи и МРТ головы, сказали без патологий. Много всего перечитал, на данный момент ищу взаимосвязь с простудой, может дала осложнения на голову. В версию с остеохондрозом особо не верю, так как шея конечно похрустывает, но ни разу боли в ней не замечал, голова также не болела, даже в моменты этих приступов. Подскажите варианты, что же это может быть за недуг такой и с чем связан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Дело в том, что головокружение не минутное, а постоянное и именно после указанных приступов, в моменты приступов это не просто головокружение, а просто невозможность сделать обычный шаг, так как накрывает дикая слабость во всем теле и так после приступа продолжалось несколько дней. Только вот несколько дней как начал хотя бы ходить без дикой слабости, но с шатанием и головокружением, но при головокружении предметы не движутся, а некое состояние прострации.
Шума нет, снижения слуха, заложенности в ушах ?
Шум по утрам и вечерам присутствует, заложенности нет. Интересная особенность в том что держится температура 37.5, хотя признаков простуды нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Шея не имеет отношения к головокружению , остеохондроз это возрастные изменения которые есть у каждого человека.
Вероятнее это проблема со стороны лор-патологии
В таких случаях рекомендую выполнить кт височных костей
Уздг бца
Сдать оак , срб
Странная особенность в том, что периодически появляется температура 37.5
Приобщил выписку из больницы, посмотрите пожалуйста
Так может проявляться термоневроз ( расстройство вегетативной нервной системы)
Сегодня вечером вышел пройтись до магазина состояние было как в тумане но дошел без сильного шатания, как зашел в помещение головокружение стало сильнее и обратно уже шел домой гусиным шагом, действительно так может проявляться этот термоневроз? Просто моменты начала сильного головокружения возникают внезапно и абсолютно ни с чем не связаны, не с волнением, не с настроением. Просто идешь спокойно и внезапно поплыл…
Да, чаще всего подобные симптомы психогенного характера
Как с этим бороться? По улице перемещаться невозможно, постоянно сидеть на больничном?
В таком случае рекомендую очно консультацию психотерапевта
Рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс, когнитивно -поведенческая терапия