Сыпь на лице полуторамесячного ребёнка.
Здравствуйте. Вечером 30 августа на щёчках одного из близнецов (девочки) появилось покраснение в виде не четко очерченной сыпи на участке кожи размером примерно 2*2 см. К вечеру 31 августа сыпь распространилась по лицу (фото прилагаем). У второй девочки все в норме. Возраст 1,5 месяца, вес около 4 кг. Находятся на искусственном вскармливании на рекомендованной в роддом смеси Nutrilon 1 Pre. Аппетит, сон и поведение ребенка не выходит за рамки обычного. Подскажите пожалуйста, что предпринять в данной ситуации? Заранее признательны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, элементы высыпаний, как прыщики на лице есть? Или полностью покраснение? Фотографии к сожалению достаточно плохо передает. Подскажите контакта солнечными лучами не было?
Когда гуляете коляска закрыта?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Нет, прыщиков точно нет. Сыпь представляет собой пятнышки с размытыми границами, сгруппированные локально на щечках и лбу.
Длительного контакта с солнцем не было совершенно точно. Капюшоны люлек в поднятом состоянии. Прогулки не сильно продолжительные.
Таких случаях обычно рекомендуют фенистил по 2 кап на 1 кг веса/сутки
Наружно неотанин 3р в стуки
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Такие изменения на коже у новорожденного чаще всего связаны с физиологическими высыпаниями- акне новорождённых, реакция кожи на гормональные перестройки, либо с индивидуальной реакцией на уходовые средства, температурные колебания, инсоляцию, обветривание и тд.
В таких случаях рекомендуется использовать Неотанин крем 2-3 р в день 10 дней.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
Понаблюдать в динамике.
Физиологические изменения на коже постепенно проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста в зависимости от времени суток , меняется яркость пятнышек ?
Возможно вы гуляли на солнышке или ветру ?
Оксана Александровна, добрый день. Мы понаблюдаем за интенсивностью сыпи в зависимости от времени суток.
Если утром она бледнее , а днём и после плача сильнее , можно предложить развитие Акне новорожденных .
Это физиологическое состояние .
Проходит самостоятельно к 6 месяцам .
Кожу увлажнять эмолентами ( можно Бепантен крем .)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Не вижу проявлений акне новорожденного
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие солнца в том числе
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил по 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам /цика крем Авен 2 раза в день до полного разрешения
Гормональные препараты исключите
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Становятся ли высыпания ярче после купания, натуживания?
Видна небольшая сухость кожи в области бровей, что может быть единым процессом и является вариантом нормы, кожа пока ещё перестраивается после внутриутробного периода.
Можно наружно использовать крем Неотанин 2р/д 7 дней.
Валерия Валерьевна, здравствуйте.
Сутки назад мы заметили, что при натуживании, сыпь становится контрастнее и ярче. А после расслабления - бледнеет.
Купание не вызывало изменения яркости сыпи. Вчера вечером когда сыпь стала как на фото, решили ребёнка не купать
Понаблюдайте пока, должно постепенно бледнеть и сходить.