Давящие боли в левой половине груди
Здравствуйте. Совсем себя замучила. На прием только завтра. Неделю беспокоит левая сторона груди. Ночью ничего не беспокоит, но стоит проснуться и начать фокусироваться на своем теле , как сразу начинает все болеть, давить. По моим ощущениям что это каждый раз дискомфорт меняется . Давящее ощущение под грудью иногда чувствую что больно когда нажимаю на ребро, но тоже не всегда. Или как будто зажалось что-то там. Также болят ребра с боку слева, больно проводить рукой. Также давящая наверное больше боль посередине между соском и ключицей. Так же есть дискомфорт в шейно- воротниковой зоне, плечи каменные. По жизни тревожное с ВСД. Как начинаю читать симптомы, откажется есть все или же болит но не таких как описывают на другие люди. Пульс в покое лёжа 68-73. Поднялась сегодня на 3 этаж, участился пульс, появилась небольшая отдышка. Наверно мин через 5 все нормализовалось. Я человек не спортивный, спортом не занимаюсь. С утра было неприятное ощущение наверху груди. Поехала в магазин и началах себя ловить на мысли, как отражается подъем в горку, лестница и т.д. вроде сначала ловлю себя на мысли что вроде ничего не поменялось , как следом начинает болеть сначала сбоку ребер ,потом низ, и вот уже во всей левой половине тяжесть и дискомфорт... Сразу тяжело стало дышать не полный вдох. Хотя когда вдыхаю полной грудью не больно. Прилетают сразу мысли ну точно сердце ((( пробовала мазать кеторолом ребра не надолго помогает, валидол не помогает и один раз попробовала выпить налгезин. второй день пью Атаракс Врач только завтра . Иногда немеет левая рука и пальцы, но это бывало и раньше годами раньше. Может ли сердце болеть только днём, а ночью нет? Сердечные это боли иди больше за невралгию и можно спокойно дождаться врача завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если я правильно поняла, то боли беспокоят целыми днями и только ночью нет? Если так, то они не характерны для кардиологической патологии, боли в сердце зависят от физической нагрузки, в покое прекращаются, а описанные вами похожи на проявления остеохондроза или невроза
Здравствуйте. Да, беспокоит целый день, то больше, то меньше и в разных местах. А ночью все спокойно. Больше беспокоит дискомфорт в верхней части груди.
Извиняюсь, вот сейчас ходила в магазин . И почувствовала что при ходьбе давит посередине груди и давит между лопатками. Как будто не хватает воздуха. Очень испугалась в очередной раз ( при ходьбе пульс 100-105, легла , сейчас пульс 72-75. Попыталась при этом ощущение сделать более глубокий вдох, один раз почувствовала дискомфорт где-то внутри груди при вдохе Толи груди Толи спине, второй раз глубокий вдох без боли 😖
Принятый ответ
Добрый день! Описанные Вами боли не характерны для сердечно-сосудистой системы. Боли в сердце имеют разлитой характер (без четкой локализации и не усиливаются при пальпации), возникают на высоте физической нагрузки и проходят в покое, боли не продолжительны по времени (до 30 мин).
Для исключения патологии сердца возможна регистрация ЭКГ.
Описанные Вами боли чаще всего возникают на фоне нервно-эмоционального перенапряжения, повышенной тревоги. Так же не исключено обострение хондроза/невралгии (учитывая тот факт, что помогают НПВС).
В таких случаях рекомендуем консультацию невролога
Спасибо. Правильно вас поняла, если болит строго под грудью, то это боль больше неврологического или психологического характера?
НПВС не до конца снимает этот дискомфорт
Да, абсолютно верно
Плюс постоянный характер болей не присущ сердцу
Вы используете НПВС в мазях, этого не всегда бывает достаточно
Часто приходится рассматривать прием таблетированных и даже внутримышечных форм препарата
Зачастую НПВС комбинируют с миорелаксантами, чтобы добиться должного эффекта
Да, в мазях, один раз выпила налгезин. Началось все со страха, была тахикардия после ДР, не особо много было выпито, но утром чувствовали на сильнейший пульс, пришлось выпить анаприлин. И после этого стала прислушиваться к каждому шороху в теле. (
Тахикардия после приема алкоголя - закономерная реакция организма
Ольга Михайловна, это то же проявления повышенной тревоги. Сейчас ходила в магазин . И почувствовала что при ходьбе давит посередине груди и давит между лопатками. Как будто не хватает воздуха. Очень испугалась в очередной раз ( при ходьбе пульс 100-105, легла , сейчас пульс 72-75. Попыталась при этом ощущение сделать более глубокий вдох, один раз почувствовала дискомфорт где-то внутри груди при вдохе Толи груди Толи спине, второй раз глубокий вдох без боли 😖
Боюсь что-то упустить, но понимаю что за этот год моя психика "голова" вытворяла невообразимые вещи
Добрый день! Смотрите, только по жалобам однозначно исключить боли со стороны сердца нельзя, хоть боли и не типичные.
Для обследования сердца в таких случаях рекомендуем: ЭКГ, эхокг, липидный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно вашим описаниям , боль не является кардиологической, поэтому не волнуйтесь ! Здесь больше данных за межреберную невралгию или дорсопатию грудного отдела . Советую вам посетить невролога для назначения грамотного лечения
Здравствуйте. Спасибо. Просто переживаю, что бывает начинает больше болеть при прогулке. Как вот сегодня, не знаю что больше напридумывал себе или правда так сковало левую половину груди. Если бы болело сердце сегодня, то это была бы не только вся левая сторона?
Если бы столько по времени болело сердце , уже случился инфаркт . Вы не волнуйтесь главное . У доктора , для успокоения нервов, попросите направление на ЭКГ , чтобы вы не переживали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Здравствуйте. Спасибо. Извиняюсь, вот сейчас ходила в магазин . И почувствовала что при ходьбе давит посередине груди и давит между лопатками. Как будто не хватает воздуха. Очень испугалась в очередной раз ( при ходьбе пульс 100-105, легла , сейчас пульс 72-75
Сколько по времени длилась боль?
Не могу даже сказать. Вот сколько иду столько и эта давящая дискомфортная боль. Если остановиться то не проходит
Все же сердечные боли обычно в покое проходят. По описанию больше складывается впечатление о нервно-мышечных болях
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данного рода боли характерны для невралгии или остеохондроза.
Боли при сердечной патологии возможны при интенсивной физической нагрузке.
Очная консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте. Спасибо. Правильно вас поняла, то что если встала с кровати и где-то задавило больше за неврологию? И не знаю на фоне ли эмоции или сердца, встаю когда с кровати начинаю чувствовать что сердце бьёт сильнее. 90 где-то Стоит полежать пульс приходит в норму. Раньше такое было на стрессе, но потом само пришло в норму.
Да данные симптомы не связаны с патологией сердца.
Извиняюсь, вот сейчас ходила в магазин . И почувствовала что при ходьбе давит посередине груди и давит между лопатками. Как будто не хватает воздуха. Очень испугалась в очередной раз ( при ходьбе пульс 100-105, легла , сейчас пульс 72-75