Надключичные лимфоузлы-онкология?

Добрый день! Чуть больше месяца назад сильно продуло шею. Дня 4 вообще невозможно было поворачивать головой. Принимала обезболивающие. Параллельно болела бронхитом, был сильный кашель почти месяц. Через какое то время стала ощущать боль то в затылке, то в шее. Локализацию боли определить было сложно. Брызгала меновазином. Боль то проходила, то снова появлялась. И по сей день эта боль со мной. Лишь вчера утром случайным образом удалось обнаружить путем нажатия место боли. Оказалось это место расположения надключичного лимфоузла. Открыв интернет я пришла в дикий ужас, поскольку информация о данном лимфоузле не самая радужная и означает практически всегда о наличии онкологии. После месяца бронхита, следом снова заболела ОРВИ. По сей день еще кашель, насморк. И боль в месте надключичного лимфоузла. Всегда ли он говорит о самом плохом? Не может ли быть связан с тем, что я все это время болею? Ужасно страшные вещи предоставлены в интернете

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Надключичные лимфоузлы совершенно также как и остальные узлы человеческого организма реагируют на воспалительные процессы. Поэтому сам факт увеличения узла данной области не свидетельствует в пользу онкопатологии. Вероятнее всего, по симптоматике, можно предположить реактивный (воспалительный) характер данных изменений.

Необходимо в первую очередь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить рентген грудной клетки, УЗИ периферических лимфатических узлов и с результатами обратиться к терапевту для возможной коррекции симптомов и интепретации полученных результатов.

Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно, также как и читать информацию в интернете, там все сводят к раку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая в недавнем времени перенесенную простудную инфекцию и бронзит, с большей долей вероятности речь идет о реактивно измененных лимфоузлах.
Реактивными называем лимфоузлы реагирующими на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Это нормальная работа нашего иммунитета. Поэтому о плохом думать не стоит.
В дальнейшем по мере восстановления через несколько недель лимфоузлы придут в нормальное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надключичные лимфоузлы такая же группа лимфатических узлов как и все остальные.
Для диагностики, в подобных случаях, рекомендуется, в первую очередь, выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Оценить их структуру и самое главное, короткую ось.
Думать сразу об онкологическом процессе не стоит.
Лимфатические узлы относятся к иммунной системе и воспаляются в ответ на инфекционные и воспалительные процессы и остаются увеличенными длительное время, это абсолютная норма, иммунная система работает.
То что пишут в интернете редко соответствует действительности, о лимфатических узлах надключичной области осталось устарелое мнение из-за того что ранее так диагностировали рак желудка, в настоящее время, к действительности это не имеет никакого отношения!

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы надключичной области-это такие же группы лимфоузлов, как и все другие.
Они так же могут реагировать на любую инфекцию и увеличиваться реактивно.
Не нужно читать информацию в интернете, так как там, что ни симптом, то рак.
В описанной картине нет ничего онконастораживающего, но если хотите оценить лимфоузлы , лучше всего выполнять узи , где описывают размеры по осям и структуру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в
лимфатическом узле может быть обусловлена лимфаденитом- это воспаление л/у как следствие перенесенных заболеваний данной локализации (бронхит). Лимфатические узлы данной локализации ничем не отличаются от лимфоузлов другой локализации. Воспаление сойдет и боли перестанут вас беспокоить , не переживайте.