Консультация по анализам крови
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года, у нас судя по анализам крови имеются превышенные показатели. Хотела бы получить консультацию! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Какие-то жалобы имеются ?
Анализы сразу не все прогрузились
По биохимий крови вариант возрастной нормы, никаких отклонений у реьенка нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Биохимия -возрастная норма
Уровень витамина D достаточный, продолжайте ежедневно принимать профилактическую дозу.
Здравствуйте!
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Показатели биохимии - в
Пределах нормы по возрасту
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.
Подобные результаты биохимии говорят о норме.
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы повышены в процентных значениях, но в абсолютных- в норме. На это не ориентируемся.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это может говорить о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC)в норме, однако снижен. Это может говорить о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень ферритина.
-СОЭ в норме.
В целом, анализ -вариант нормы.
Биохимический анализ крови в порядке. Норма кальция до 1.37 ммоль/л.
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Биохимия вся в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не в бланке
Дарья , здравствуйте !
По результатам общего анализа крови имеется синдром сгущения крови , что говорит о недостаточности питьевого режима. Предлагайте воды чаще ребенку из расчета 40 мл на кг . А также имеется повышение эозинофилов , но нам важно не в % , а в абсолютном количестве.
В биохимическом анализе крови патологии нет , все показатели соответсвуют возрастной норме
Какие жалобы у ребенка на данный момент ?