У ребенка в 1 год и 15 дней обнаружили сальмонеллез

Добрый день! 27 августа вечером у ребенка поднялась температура 39,1 сбивалась плохо и только нурофенлм совместно со свечой цефекона. Ночью снова поднялась температура,сбили. В 6:30 утра вырвало желчью единично. В 8:30 снова температура 38,7, снова сбили. Ребенок тужился,пытался покакать но ничего не получалось. В обед покакал кашей со слизью желтого цвета и зловонным запахом. Температура снова поднялась. Ребенок вялый и все время лежал,отказывался и от еды и от воды, поили из шприца,все выплевывал. Вызвали скору,поехали в больницу. 28,29 августа ставили капельники с раствором рингера, после первого же капельника ребенку стало легче, но температура поднималась до 38,5, теперь уже снижали одним нурофеном. В ночь с 29 на 30 августа температура поднялась снова до 39. Утром врач решил капать противовоспалительные препараты. После этого температура 36,6 и вечером поднимается до 37,1. Анализы кровь и мочи при поступлении в пределах нормы ( незначительно повышен СРБ) 31 августа повторно сдали кровь- СРБ 0 Сегодня сказали что по мазку у ребенка выявили сальмонеллез (у меня его не выявили) Назначали лечение: диета Креон Максилак Сегодня взяли повторный мазок, и сказали,что если к концу недели повторно выявится сальмонеллез, то напишут лечение другое. Мы сейчас находимся в гостях,сами живем в другом городе. Домой вернемся только 3 сентября, то есть в поликлинику по месту жительства попадем только 4 сентября. Меня пугает что не назначали адекватного лечение,якобы списавшись на то,что у вас и так все восстановилось. Если вдруг покажет,то продиктуем другое лечение.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
В таких случаях дополнительно рекомендуют прием солевых растворов, например регидрон био, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей.
Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта или полисорб. Согласно инструкции она принимается 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
При легких формах сальмонеллеза не всегда назначают антибиотики, зачастую симптоматическая терапия справляется.
Что на текущий момент беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Ребенок кушает мало. Рвота и понос были единичными дома еще и больше их не было! Я просто переживаю, не возобновятся ли симптомы если мы сможем попасть в поликлинику по месту жительства только 4 сентября.
Значит сейчас продолжать давать смекту и регидрон? А также креон и максилак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, можете пожалуйста посмотреть выписку,я прикрепила

Да, я ознакомилась с выпиской, и как раз расписала то чего в рекомендациях было недостаточным.
При соблюдении рекомендаций и диеты ничего повториться не должно, не накручивайте себя. Учитывая хорошее общее самочувствие антибиотики в таких случаях не требуются.
А астенический синдром (слабость, вялость, пониженный аппетит) после перенесенного воспалительного процесса могут еще сохраняться некоторое время (обычно до 14 дней), организму просто нужно время на восстановление, это все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, поняла. Скажите пожалуйста,а врач сказала что заболевание может перейти в хроническую форму. Как этого недопустить?

Сальмонеллез это острая кишечная инфекция, хроническая форма не совсем уместна в контексте данного заболевания. Сальмонелла после выздоровления может ещё некоторое время выделяться (бессимптомное бактерионосительство), но для организма это никакого вреда не представляет, просто иногда требуется больше времени для ее элиминации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, поняла. Спасибо! Подскажите,а смекту давать по 1 пак. Разведенному в 100 мл воды, то есть 3 пакетика в день нужно чтоб он выпил? Мне кажется он столько не выпьет.
И сколько дней продолжать лечение смектой и регидроном?

Можно попробовать растворить смекту в меньшем объеме воды, например в 50 мл. В сутки 2 пакетика, но делят их на 3 приема. Как только у малыша начнет формироваться стул полуоформленный и кратность уменьшится смекту можно отменять. Если стул совсем прекратился то тоже смекту отменяют, во избежания формирования в дальнейшем запоров.
Регидрон обычно дают в течении 3-5 дней. Как стул нормализуется еще сутки дают регидрон и можно его прием потом прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер! Сегодня у ребенка снова поднялась температура с утра 37,6
В течении дня 4 раза жидкий понос со слизью, и вырвало 4 раза. Нас сново положили в стационар. Сказали всем контактным сдать бак анализ кала на сальмонеллы

Доброе утро!
В таких случаях рекомендуют повторное обследование, для исключения и других инфекционных агентов. Но лечение в целом все кишечные инфекции имеют одинаковое. Если кровь покажет бактериальную инфекцию то будет назначение антибиотика.
Если контактных клинически ничего не беспокоит и высеится бактерия то все равно лечение не требуется, бессимптомных бактерионосителей не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Общий анализ крови и биохимия все в норме. Почему заново пошло такое течение врачи ничего не могут объяснить. Ставят глюкозу в капельницах и капельники с антибиотиками. Сказали пока до пятницы,а дальше будут решать выписывать или нет. Я уже переживаю,что они нас выпишут спустя 4 дня капельников с антибиотиками, и потом все заново начнется,как в этот раз

Принятый ответ

Иногда кишечные инфекции могут иметь волнообразнре течение.
Переживать не стоит, даже если выпишут то дадут необходимые рекомендации по дальнейшему лечению. Понимаю что это все не приятно, но к сожалению такие обострения имеют место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили сальмонеллу. В стационаре было назначено и проводиться качественное лечение (об этом говорит положительная динамика в лечении). При данном возрасте если нет показаний для приёма антибиотиков, то их и не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Можете пожалуйста посмотреть выписку,я прикрепила файлом

По анализам показатели в пределах нормы. Последний анализ кала говорит о том что сальмонеллу, шигеллу не выявили.
Так как у ребёнка было обезвоживание можно давать ему побольше жидкости

Здравствуйте! Не волнуйтесь, сальмонеллёз - это точно такая же кишечная инфекция, как и любая другая, чаще всего она проходит самостоятельно, антибиотики требуются только в случае тяжёлого либо затяжного течения болезни. Назначенное исходно лечение вполне адекватно. Если малышу уже лучше, температура тела снизилась и стул более-менее нормализовался, то дополнительные назначения, в том числе и антибиотики, ему уже не требуются. Сальмонелла может выделяться с калом в течение нескольких недель после выздоровления, это так называемое реконвалесцентное носительство. Оно не опасно для ребёнка и пройдёт самостоятельно, лечение антибиотиками может только способствовать более длительному выделению сальмонеллы с калом.