Консультация терапевта /

Температура — вопрос №359467

У мамы (68 лет) 5 дней назад поднялось давление (160) и температура 37,8. Приехала Скорая, сбила давление и выписала арбидол и амоксицилин (пить 7 дней). После приема лекарств температура упала. Сегодня на 5-ый день она снова поднялась до 37.6. Симптомов ОРВИ нет, небольшая вялость. Пришла врач, сказала, что легкие чистые и можно гулять. Мы переживаем, что делать дальше?

Кардиолог, Терапевт
Нужно принимать большие дозы витаминов, чтобы не запустилась болезнь. Вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, обильное питье и кардиомагнил 75 мг
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.Начните прием Нобазита 500 мг 3 раза в день, 7 дней или Ингаверин 90 мг в сутки 10 дней, можно продолжать прием Арбидола. Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4-6 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 2000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Желательно сдать общие анализы крови , мочи, СРБ и прокальцитонин.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную , витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 1000 мм в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Елена, если температура будет сохраняться хорошо бы вашей маме выполнить флюорографию или КТ - лёгких и сделать тест на ковид.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! конечно антибиотики без подтверждения пневмонии пить не надо. Снасала надо сделать КТ или рентген. Вирусы антибиотиками не лечатся. Принимайте противовирусные препараты и витамины. Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, назальный гриппферон 2кап 5 раз в день или генферон лайт 1 вп 5 р в день., нобазит 250 мг 2т 3р\день или арбидол 200 мг 4р\день , обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Сдайте кровь на прокальцитонин, СРБ, мазок ПЦР, общий анализ крови, Д-димер, ферретин
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вялость настораживает в таком возрасте. Нужно сдать общий анализ крови и мочи, срб, прокальцитонин. И желательно сделать рентген или КТ лёгких