Кандидоз рта под вопросом
Здравствуете уважаемые врачи . Помогите разобраться . У меня очень долгое время во рту происходит непонятное . Язык жжет очень сильно возле неба , горло красное . Сейчас уже и вкус еды как будто изменился и белые болячки по губам с внутренней стороны . У меня год назад был кандидоз рта от глюкостерлидов , лечила нистатином ( 3 раз в день ) 10 дней . Вот неделю назад стала жечь во рту , начала рассасывать нистатин и началась сильная аллергия . Кололи два дня дексаметазон . Плюс еще от мужа вирус заразилась . Сейчас прошло два дня после дексаметазона , слабость и всё выше перечисленное . Завтра хочу сдать мазок на Кандиду и посев . Но там ждать долго , а симптомы прямо сказать мешают жить ( . Что мне принять после сдачи мазка . Когда то пила флюкостат от молочницы , аллергии вроде не было . Можно ли его начать пить после мазка и как принимать ? И вообще похоже это на кандидоз ? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить наличие кандидоза полости рта. Вы правильно сделали, что записались на мазок, так как перед лечением обычно требуется подтвердить инфекцию.
В таких ситуациях могут назначить Флюкостат 100 мг 1 раз в сутки на 7-14 дней. Так же, Лечение кандидоза, как правило, включает в себя полоскания полости рта антисептиками (мирамистин или оралсепт) 2-3 раза в день.
На период лечения стоит избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить табак (если курите).
Спасибо за ответ 🙏. Скажите 100 мг это не большая доза , он такой таксичный препарат . Или по другому не вылечить ? И еще вопрос можно завтра после мазка начать пить флюкостат , потому что симптомы очень неприятные . А еще я сегодня начала пить ультра 20 мг , можно ли пить два этих лекарства вместе
Уточните, вы имеете ввиду «ультоп» 20 мг?
Обычно доза для лечения кандидоза слизистой от 50-100 мг. Если переживаете, то в таком случае можно начать с 50 мг, и при необходимости (если эффект будет не полный, то увеличить до 100 мг).
Я бы, конечно, рекомендовала дождаться результата мазка, но, если симптомы совсем невыносимые, то при таких обстоятельствах можно начать прием противогрибкового препарата флюкостат, не дожидаясь мазка.
Спасибо Вам . Да я сегодня начала пить ультоп 20 мг один раз в день , можно пить с флюкостатом ? То есть начать можно с 50 мг ? Или это не поможет , лучше 100
Стартовой дозой может быть 50 мг, если эффекта не будет за 3-4 дня приема, то лучше в такой ситуации, конечно, чтобы врач-стоматолог осмотрел очно и подкорректировал дозу 🙏🏼
Ультоп можно принимать с флюкостатом, но он может усиливать побочные действия флюкостата (диарею, тошноту, метеоризм).
Спасибо Вам за ответ , скажите пожалуйста , сегодня рассосала Фарингосепт , он может повлиять на мазок ?
Нет, очень большой промежуток времени. Перед мазком лучше не рассасывать за 8-12 часов, чтобы не повлиял на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию стоматолога, вероятнее, это кандидоз полости рта и при нем необходим мазок
Алексей спасибо за ответ . Я анализ хочу сдать завтра , а как облегчить состояние до результата анализа ?
Полоскание вам можно раствором ромашки
И естественно диета
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить как кандидоз, так и другие последствия, например такое может быть при дефицитных состояниях организма.
В таких случаях на очном осмотре могут рекомендовать: 1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори.
Скажите нет изжоги, отрыжки? Делали фгдс?
Спасибо за ответ Вам . Анализ крови общий и биохимию сдавала 4 дня назад , они хорошие . Ничего нет плохого . Сегодня начала пить ультоп 20 мг один раз в день . . Завтра сдам мазок и можно начать пить флюкостат ? И ультоп эти лекарства совместимы ? К какому врачу с анализами идти ?
Лучше дождаться мазок и только по ом начать прием препаратов 🙏🏼
По возможности с анализами лучше попасть на очный прием лор врача
Ультом совместим, но учитывайте , что прием препаратов через 2 часа после приема ультопа
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть кандидозом, но точный диагноз подтвердит только мазок с посевом. До результатов не рекомендуется самостоятельно принимать Флуконазол, особенно при аллергии на Нистатин. Пока облегчить состояние помогут полоскания антисептиками, щадящая пища и гигиена рта. При усилении боли, высокой температуре или распространении высыпаний очно обратитесь к врачу.
Спасибо большое . Мне дождаться результата ? Посоветуйте к какому врачу с этой проблемой обратится ? Кроме стоматолога , мой разводит руками …
К терапевту на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть препарат Леворин таблетки для рассасывания - антибиотик противогрибковый, применяют местно при кандидозе слизистой оболочки полости рта. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Из рациона рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается и мешает регенерации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич спасибо Вам большое за ответ 🙏. Скажите пожалуйста я аллергик и у меня на нистатин пять дней назад была очень сильная аллергия , помню что на флюкостат не было аллергичной реакции . Можно мне его начать пить ( он поможет ?) после того как завтра сдам мазок . И еще вопрос могут ли эти симптомы быть связаны с рефлюксной болезнью ? У меня был заброс из желудка ночью не так давно и все симптомы рефлекса есть . Хочу в самое ближайшее время пройти фгдс . Сегодня на чала пить ультоп 20 мг один раз в день .
да, попробуйте попринимать.