Появилась шишка под миндалиной
Добрый вечер, у меня хронический тонзиллит, в четверг появились симптомы ОРВИ, болело горло, была красная задняя стенка, температура, в субботу начала пить антибиотик и стало легче, температура прошла, горло тоже стало лучше, остались только сопли А сегодня утром начало болеть горло, першить, посмотрело горло, а там появилась красная шишка под миндалиной, по ощущениям как раз она и болит, очень перепугалась! Подскажите, что с этим делать, как лечить? Это не рак ведь? В данный момент кормлю ребенка грудью, поэтому большую часть лекарств нельзя, что мне делать? Помогите, пожалуйста
Здравствуйте
Попробуйте еще раз сфотографировать, чтобы было более отчётливо видно.
По фотографии можно предположить увеличение лимфоидного фолликула или кисту с казеозным содержимым. Признаков рака по фото не видно.
Антибиотик ещё продолжаете? Какой принимали и в какой дозировке?
Для лечения в таких случаях рекомендуют местные препараты, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
Да, антибиотик пью, Амоксиклав 875+125 2 раза в день, сегодня 3ие сутки приема
Прикрепила файл, вроде там лучше видно, почти также как я вижу в зеркало
Принятый ответ
Эффект от антибиотика в случае бактериального воспаления обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема, то есть на 4 день.
По фотографии больше признаков за увеличенный лимфоидный фолликул, это нормальная анатомическая структура, которая реагирует на воспаление
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего воспаленный фолликул, данных за рак нет.
Обычно в данном случае проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, отварами трав, если нету на них аллергии. Также рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, кармолис,взлетные) каждые 4-5 часов или лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Спасибо за рекомендации и успокоение!
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
По фото в области правой нёбной миндалины увеличенный участок лимфоидной ткани – отреагировал на воспаление, ничего страшного в этом нет
Антибиотик имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции, вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед началом антибиотика?
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Сдавала кровь буквально за день до появления симптомов ОРВИ, кровь была идеальная, и также за день до симптомов ОРВИ вышла пробка из левой гланды, я подумала что может бактерии пошли размножаться, поэтому начала антибиотик.
С малышом нет возможности сейчас сходить к врачу, поэтому стрептатест не делала
Спасибо большое за рекомендации!
Нос не особо дышит, брызгаю снупом 3 раза в день
Принятый ответ
Казеозные пробки в норме могут образовываться в небных миндалинах, это продукты жизнидеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия, это не показатель бактериальной инфекции
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
В нос рекомендуется продолжать использовать Снуп 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здраствуйте
По фотографии больше похоже на
участок миндалины/дужки, который воспалился после перенесённой инфекции — такое часто бывает при хроническом тонзиллите и ОРВИ.
• Иногда такие красные «шишечки» — это реакция лимфоидной ткани, они могут болеть, давать ощущение царапания/першения.
• Если бы это было гнойное осложнение (например, паратонзиллярный абсцесс), боль быстро нарастала бы, становилось трудно открывать рот, поднималась температура, боль была бы резкой и усиливалась при глотании → у вас этого нет.
Что делать сейчас (и что можно при ГВ)
1. Продолжать курс антибиотика, если начали (обычно 7–10 дней). Не прерывать.
2. Местное лечение (безопасно при грудном вскармливании):
• Полоскания: солевой раствор, ромашка, фурацилин.
• Спреи: Тантум Верде, Гексорал, Ингалипт (совместимы с ГВ).
• Таблетки для рассасывания: Лизобакт, Фарингосепт.
3. Обезболивание и от температуры (если нужно): парацетамол или ибупрофен — разрешены при ГВ.
4. Общие меры: тёплое питьё, увлажнённый воздух, покой голосу.
Спасибо большое!