Повышены показатели
Сдавала для себя, ни чем не болела. Была операция девять назад на косточке большого пальца ноги, немного побаливает сейчас после долгой работы на ногах
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, обращает на себя внимание низковатый показатель ферритина- это значение отражает запасы железа в организме. В общем состояние будет называться латентный железодефицит.
Обычно рекомендации звучат так:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
- иногда миома матки
В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Добрый вечер,Юлия! Приму все к сведению, что про другие анализы скажите?
У генеколога была недавно, все хорошо
Незрелые гранулоциты могут появляться при активной работе костного мозга, который пытается компенсировать воспалительный процесс или инфекцию.
сниженные моноциты - понижаются после перенесённой вирусной инфекции
по тромбоцитам- общее число норма, не думаю, что требуют внимания
Моя?
Ирина, не поняла Вас?
А то, что соя повышена?
СОЭ? 28- не патология, общепринятая норма до 30.
Иногда сох может быть по верхней границе нормы при хронических делах со спиной- хондроз, раликулопатии
* радикулопатии
Может после операции на суставе вальгус ?
Запросто, там как ситуация? Болит? Давно операция была? А контроль?
Была операция в ноябре прошлого года ( 9 месяцев назад) в последнее время побаливает, постоянно на ногах. После операции контроля не было
Желательно сделать МРТ стоп- это в идеале, нет- так хотя бы узи и кровь на витамин Д, мочевую кислоту, срб, рф
Всего Вам наилучшего.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам анемии нет. Гемоглобин в норме. Все ростки кроветворения работают физиологично. Система свертывания также без патологии.
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Анастасия, у меня вроде нет никаких воспалений
Могут ли быть какие то скрытые?
Если клиники нет( температуры, кашля, болей в горле, диареи, резей при мочеиспускании, учащенного мочеиспускания), то маловероятно.
Из этого ничего нет. А соя 28 ?
СОЭ неспецифичный показатель, может даже на боль в суставе на стопе среагировать
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Лейкоциты в норме.
Снижение моноцитов опасности не представляет.
Соэ может повышаться после инфекции, воспаления, травмы, операции.
Снижение ферритина ниже 30 при нормальном уровне гемоглобина называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Длительность приёма индивидуальна: прием продолжается до достижения целевого ферритина.
Целевой ферритин- 40-60