Розацеа эритематозно-папулезная форма
Лежала две недели в стационаре кожвендиспансера. Установили клинический диагноз «Розацеа эритематозно-папулезная форма L71.8». В рекомендациях написали, что необходимо использовать «Метрогил гель» и применять ухаживающие средства для чувствительной кожи и кожи с розацеа, но не указали, какие именно. Подскажите, пожалуйста, какие средства для повседневного ухода за лицом (гели/пенки для умывания) можно использовать с моим диагнозом, помимо средства Bioderma?
Здравствуйте!
Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте,
В подобной ситуации могут быть рекомендованы следующие бренды и линейки, разработанные специально для чувствительной кожи и кожи с розацеа (помимо Bioderma), как вы и просили
Для умывания (Гели/Пенки/Мицеллярная вода)
1. La Roche-Posay Toleriane Dermo-Cleanser или Effaclar H Gel Moussant — мягкие очищающие средства, которые не нарушают защитный барьер.
2. Avene Antirougeurs CLEAN Cleansing Milk — нежное молочко, смягчает и успокаивает кожу.
3. Uriage Roséliane Cleansing Gel — гель, специально созданный для кожи, склонной к розацеа.
4. Cetaphil PRO Redness Control Очищающий гель — мягкая формула, снижающая покраснения.
5. Мицеллярная вода Sesdema Sensyses — без спирта и отдушек, подходит для очень чувствительной кожи.
Очищение 2 раза в день
Для увлажнения и восстановления кожи:
1. La Roche-Posay Toleriane Ultra или Rosaliac AR Concentre — интенсивно успокаивают и уменьшают покраснения.
2. Avene Antirougeurs Fort Relief Concentrate — крем, направленный на укрепление сосудов и снижение красноты.
3. Uriage Roséliane Cream — крем с термальной водой, успокаивает и защищает кожу от внешних раздражителей.
4. Vichy Slowâge Cream — содержит антиоксиданты, укрепляет кожный барьер, не вызывая раздражения.
Наносят через 30 мин после метрогил
Солнцезащитные средства (ОБЯЗАТЕЛЬНЫ)
Наносим за 20 мин до выхода на улицу
1. La Roche-Posay Anthelios Ultra Cream SPF 50+ (минеральный или гибридный фильтр) — имеет очень высокую переносимость.
2. Avene Solaire UV Very High Protection Cream SPF 50+ — подходит для сверхчувствительной кожи.
3. Uriage Bariésun Mineral Cream SPF 50+ — на 100% минеральных фильтрах, что идеально для реактивной кожи = чувствительной
Важно: Ищите маркировку "гипоаллергенно", "для чувствительной кожи", "подходит для розацеа". Все новые средства тестируйте на небольшом участке кожи (например, на сгибе локтя) в течение 1-2 дней. Для этого в аптеке можно просить пробники
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле почти в каждом косметическоом бренде есть линейка для кожи склонной к куперозу, покраснениям, чувствительной кожи.
Очень индивидуально, поэтому тут только пробовать для себя и выбирать.
Например:
- HOLY LAND calm derm redness relief
-испанская линейка сеседерма азелак
- линейка mad delicate
- ангиофарм сенситив и анти Купером линейки
- урьяж roseliane
И другие.
Самое Главное, чтобы не было спирта и агрессивных абразивных частиц, обязательно спф, стараться избегать всех провоцирующих факторов.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При розацеа лучше выбирать мягкие дерматологические линии без агрессивных ПАВ и отдушек.
Например, Из La Roche-Posay подходит Toleriane Dermo-Cleanser или Toleriane Caring Wash, из Eucerin – UltraSensitive Cleansing Lotion, из Uriage – Roséliane Dermo-Cleansing Fluid, из Avène – Antirougeurs CLEAN или Extremely Gentle Cleanser.
Для увлажнения кожи:
Roche-Posay Toleriane Sensitive Fluide или Rosaliac AR Intense,
Eucerin AntiREDNESS Soothing Care.
Uriage Roséliane Crème Anti-rougeurs
Avеne Antirougeurs CALM или Skin Recovery Cream.
Все эти средства предназначены для чувствительной кожи и хорошо сочетаются с терапией Метрогилом.
Здравствуйте. При Данном заболевании не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют для умывания либредерм аллерсан, или от авен Розэлиан или от ля рош позэ розелик. В этом случае вам рекомендовано найти свой уход, те кожу чувствительна и может среагировать абсолютно на любой компонент, и далее в период обострения мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам