Расшифровка заключения ОКТ, у ребенка 4 года.
Здравствуйте! У сына на настоящий момент зрение -12,5 на один глаз и -11,5 на второй глаз. Последние очки в максимальной коррекции на -12,5/-11,5 дают нам 4-5 строчек остроты зрения. Предыдущие очки, были выписаны год назад на -9,5/-9,0 давали 3-4 строчки. За последние 2 года, делали три раза ЗВП, результат не меняется: "Нарушение проведения по передним зрительным путям, хуже слева". Каждые пол года проходим осмотры у офтальмолога. Заклеиваем глаза по очереди, каждый день, для тренировки. Покупаем очки, с немецкими и швейцарскими линзами, обязательно фотохром, так как он боится яркого солнца, особенно зимой, когда отражает от снега, так же в помещении есть неприятные ощущения от ярких ламп. Улучшения нет, только хуже становится, по моим ощущениям. В очках он на улице меня не видит, пока не подойду ближе, чем за 3-2 метра. По совету офтальмолога сделали ОКТ. Результат: "Снижение толщины ганглионарного слоя, ГКС общий объем потерь за пределами нормы". Все исследования прилагаю. Скажите, пожалуйста, что означает данное заключение? И возможно ли, что это признаки глаукомы. На очный прием записались, через две недели. И вообще хотелось бы услышать стороннее мнение по нашему случаю. Из сопутствующих заболеваний, киста головного мозга левой височной доли. В январе 2024 делали операцию 4к фенестатрация кисты. На настоящий момент движение ликвора восстановлено, но киста до сих пор большая.
Здравствуйте!
А сами снимки у вас есть, можете приложить?
По описанию не признаки глаукомы, а признаки врожденной миопии высокой степени.
Смущает небольшая сглаженность в макулярной зоне и нарушение волокон зрительного нерва, возможно именно из-за этого и не получается добиться высокой остроты зрения.
По ЗВП, написанное вами, может быть как признаком амблиопии, так и частичной атрофии. Более эффективно ЭРГ или ЭФИ с ЗВП.
Хотя, с другой стороны, у ребенка в очках вблизи высокое зрение (0,8), должно и вдаль постепенно улучшаться.
Низкое зрение связано в первую очередь с врожденной миопией. Возможно ношение контактных линз даст лучше результат по зрению (или пациенты используют контактные линзы с 1 года при больших цифрах миопии).
Плюс обязательно учитывать в очках астигматизм (в приложенной выписке у вас он учтен).
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. Снимки приложила. С линзами ситуация обстоит сложно, так как у сына есть светобоязнь, он без своих очков отказывается что, либо делать. Даже спать, когда ложится, они всегда у него рядом. При осмотрах с лампочками, он сильно нервничает, говорит, что ему больно или неприятно. Манипуляции с глазами, даются очень сложно. Элементарно убрать ресницу, не дает. При походе к докторам, приходится несколько дней настраивать и договариваться.
А ребенку исключили синдром/амавроз Лебера?
Возможно это из-за врожденной миопии, но сильная светобоязнь может быть одним из признаков, помимо низкого зрения и изменения в сетчатке и зрительном нерве.
Желательно пройти обследование сетчатки с определением чувствительности палочек и колбочек (эфи/эрг)
Про синдром Лебера никто нам вообще не говорил. Я узнавала про ЭРГ, но не в одной клиники не нашла этого исследования.
Интернет пишет, что в МЦ бонум есть данное исследование.
Спасибо, это государственная клиника, я уточню у них. Я сейчас прочитала, что этот синдром генетическое заболевание. У меня тоже с рождения один глаз почти не видит, хотя по диоптрии -3,75. Я им вижу только силуэты и только в близи.
Да, заболевание наследственное, часто врожденное.
В любом случае я не могу утверждать о его наличии, так как не видела глазное дно у ребенка (окт не то немного).
Но дополнительные исследования все равно нужны.
Большое спасибо, за подробный ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь.
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом фотографиями. По описанию – не похоже на признаки глаукомы. Имеются незначительные изменения в макулярной зоне.Рекомендовано кадры год проходить окт и осмотр офтальмолога на широкий зрачок
Доброе утро , описанная картина на окт соответствует миопии высокой степени .
Данных за глаукому нет .
Наблюдайтесь на томограмме дважды в год , или хотя бы раз в год с периметрией .
Задавайте вопросы по зрению если есть .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Состояние больше соответствует врожденной миопии высокой степени, а не глаукоме. Небольшая сглаженность макулы и изменения волокон зрительного нерва могут объяснять ограниченную остроту зрения. Результаты ЗВП указывают на возможную амблиопию или частичную атрофию. Низкое зрение в первую очередь связано с миопией. Для оптимизации коррекции стоит рассмотреть контактные линзы, их часто успешно применяют даже с 1 года при высоких степенях близорукости.
Спасибо, за ответ. По поводу линз, нам сложно. У сына светобоязнь есть, в осенне-зимний период она обостряется. Он спит рядом с очками, не успев проснуться уже их надевает. И всё, что касается приближения к его глазам мной или доктором на осмотре, у него вызывает отторжение, он начинает закрывать глаза и говорит, что ему больно или неприятно.
Подскажите, пожалуйста, какие исследования можно проводить дополнительно, чтобы подтвердить или опровергнуть частичную атрофию?
ЭРГ или ЭФИ с ЗВП.
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел заключения, по результатам окт данных за глаукому нет, ваш результат соответствует врожденной миопии. рекомендую отслеживать динамику на том же аппарате 2 р в год