Ребенок упал с дивана
Девочка 1.5, бесилась, бегала по дивану, я не успела поймать, она бежала и через подлокотник улетела вниз головой. Поплакала минут 5, сейчас все хорошо, носится. Зрачки вроде одинаковые, водичку дали не вырвала, бегает смеётся, шишка на лбу появилась.. боюсь теперь ее спать уложить и самой уснуть 🥹 надо ли нам к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
По описанию маловероятно, что имеется патология, но, с учётом того, что это основное время наблюдения приходится на ночное время суток, то рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт, чтобы точно исключить травму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, в таких случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота дивана небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Принятый ответ
Здравствуйте !
В течение 72 ч с момента падения , рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка. Если вы видите такую симптоматику , как головокружение , нарушение координации движения , потеря сознания , сонливость , беспричинная вялость и капризы, отказ от питья и еды , асимметрия зрачков , наличие гематомы - рекомендован срочный очный осмотр специалиста в детском травмпункте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую наблюдение 3 суток смотрим зрачки, тошнота, рвота, избыточная возбудимость или нехарактерная вялость, сонливость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога и окулиста.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают.
Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.