Красные пятна на руках

Ребенок 2 года.На прошлой неделе у ребёнка на руках появились небольшие пятнышки на руках, к выходным они покраснели и начали чесаться, чешет только ночью. Сходили на прием к педиатру, выписали Креон и Полисорб, сказали аллергия на сладкое, сладкое исключили ещё до приема педиатра, примерно с прошлой среды. Эффекта от лечения пока никакого не вижу. Один вечер не стали купаться и всю ночь проспала идеально, вчера снова попробовала не купать и снова всю ночь спали. Не могу понять на что такая реакция, может быть на гель которым моемся.? Анализы никакие не сдавали

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья.
Аллергические реакции на средства для купания возникают нередко.
Как правило,это связано с наличием растительных компонентов в их составе.
В подобной ситуации оптимально использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум,Биодерма, Липикар- шампунь, гель для купания, крем .
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Надежда Дмитриевна, а препараты которые назначил педиатр также дальше принимать?

При отсутствии эффекта от данных препаратов логично было бы обсудить вопрос их отмены с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция

Внешними факторами могут быть потение, трение, средства бытовой химии, погрешности в питании

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, продолжить соблюдение гипоаллергенного питания

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести повторный осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, у педиатра на приеме были вчера, сказал также пить Креон и Полисорб и капли Супрастинекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, а от зуда чем можно помазать.

При наличии зуда, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять Фенистил гель / 3 раза в день либо Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, Фенистил мазали, эффекта не увидела, попробую неотанином тогда. Не чешет только когда не купались пару раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких симптомах не исключается аллергическая реакция. Она могла возникнуть на применение геля для душа или погрешности в питании.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных средств (например зодак или зиртека) для уменьшения зуда кожи, также применение специальных гелей для душа для атопической кожи (например Bioderma/ La Roche Posay).

Принятый ответ

Добрый день, возможно появление простого раздражительного дерматита. В таком случае могут рекомендовать поменять уходовые средства и гели для душа.

Также в настоящий момент рекомендовано исключить любые растительные препараты и допустим уход за кожей с помощью средств эмолентов.

Например.

Атодерм-Биодерма, Лярош-Липикар. ксерокалм- Авене.

Увлажнение кожи производят утром и вечером