Прошу назначить лечение
Сдал анализы на щитовидную железу, понимаю что они не хорошие, позавчера почувствовал давление в глазах, также у меня повышенный пульс (85-100) при относительно нормальном давлении 127/80, вредные привычки курю, резко бросить не знаю смогу или нет, прошу назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов могут соответствовать болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
В этом случае обычно показана терапия Тирозолом
Начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 3-4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)
Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ и узи щитовидной железы
По поводу тахикардии допустим прием одного из препаратов: Конкор 2,5 мг утром, Эгилок 25 мг утром и вечером или Анаприлин 10 мг 2-3 раза в день под контролем пульса и давления
И конечно же важным является то, чтобы постараться бросить или хотя бы свести к минимуму курение, так как оно негативно влияет на течение болезни Грейвса
По поводу глаз будет нужна очная консультация офтальмолога
Добрый день, а при приеме выше указанных препаратов, наступит ли улучшение в плане глаз и пульса?
Пульс нормализуется. По поводу глаз будет понятно после очного осмотра офтальмолога. Зависят ли жалобы от болезни Грейвса или они самостоятельны, сможет сказать профильный специалист
Это очень опасное заболевание?
Если не лечить, то могут возникать осложнения на сердечно-сосудистую систему, нервную и др
Но при лечении обычно ничего опасного нет
Как вы думаете, Я почитал про эту болезнь, возможно цервикальную дистонию перепутать с ней, потому что как я понял на нервную систему тоже влияет и есть тремор и напряжение мышц в том числе шеи?
Нет, так как анализы говорят в пользу болезни Грейвса в данный момент
Симптоматика может быть схожа, но ориентируемся еще на результаты обследований
Просто мне цервикальную дистонию диагностировали в 21 году и потом я начал лечение ботулинотерапией, и мне как то не очень она помогала
Если бы на тот момент уже была болезнь Грейвса, то за 4 года уже бы могли быть осложнения и показатели гормонов и антител были бы совершенно другими. Вероятно, что болезнь Грейвса развилась не так давно
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным анализам можно предположить наличие болезни Грейвса ( низкий ттг , св. Т3 , т4 высокие , положительные антитела к р ТТГ ).
В таких случаях обычно назначают прием Препарата Тирозол 30 мг ( разделенные на 3 приема ) с контролем св. Т3 и т4 через 3-4 недели . ТТГ может оставаться низким долго ( около 4 х месяцев ), но перед началом терапии нужно проконтролировать общий анализ крови и сдать АСТ, АЛТ, для исключения противопоказаний к началу терапии . Так же рекомендуется по возможности бросить курить , так как курение очень негативно влияет при наличии такого диагноза .
Лечение длится в среднем 1,5 года , если не наступает ремиссия , то рекомендуют радикальное лечение ( или хирургическое удаление щитовидной железы или радиойодтерапия)
Учащенный пульс должен стабилизироваться после нормализации гормонов , пока что для улучшения состояния обычно используют такие препараты , как конкор 2,5 мг или Эгилок 25 мг утром.
Так же требуется очная консультация офтальмолога , так как возможно проявление офтальмопатии
Это очень опасное заболевание?
Если не лечить , то можно получить осложнения на сердце и офтальмопатию, поэтому лечить нужно обязательно под контролем врача , если начать сразу , то все контролируется
Просто мне ее диагностировали в 21 году и потом я начал лечение ботулинотерапией, и мне как то не очень она помогала
Обычно при дебюте есть тремор , суетливость , тревога , но за такое длительное время состояние сильно бы усугубилось , возможно тогда были другие причины Вашего состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные результаты анализов могут указывать на болезнь Грейвса, это аутоиммунное заболевание, в результате которого происходит влияние антител на щитовидную железу таким образом, что она начинает активно работать.
Лечение обычно при этом длительное 18-24 месяца.
Принимается препарат, блокирующий щитовидную железу - тирозол. Обычно начинается лечение с больших доз тирозола 25-30 мг в день (утро 10, обед 10, вечер 5-10) в течении месяца , далее идет контроль гормонов- свТ3, свТ4, ТТГ, тирозол может влиять на кровь, поэтому смотрится ОАК с лейкоформулой, тирозол может влиять на печень, поэтому смотрится - АЛТ, АСТ.
Далее доза снижается, доходя до поддерживающей.
По поводу повышенного пульса обычно назначается Бисопролол (Конкор) , согласно инструкции он принимается 2.5 мг 1 раз в день под контролем ЧСС (норма 60-90 уд\мин), когда гормоны нормализуются, пульс придет в норму и прием этого препарата уже не потребуется.
По поводу глаз нужна консультация офтальмолога и чтобы не было осложнений нужно бросить курить.
Это очень опасное заболевание?
Это лечится препаратами 1.5-2 года, далее все может стойко нормализоваться, а если вдруг случается рецидив, то можно рассмотреть Радиойодтерапию. Но об этом очень рано говорить, к тому же АТ -5, не очень их много , это говорит о том, что может получится войти в стойкую ремиссию таблетками
Думаю больше данных за б.Грейвса, симптомы оцениваются совместно с результатами анализов, не отдельно
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы соответствуют болезни Грейвса
И клиника тоже
А узи щитовидной железы вы делали?
В таких случаях рекомендуют прием тирозола по 10 мг два раза в день
И через месяц повтор ОАК,ТТГ,Т4 свободный
Я делал в мае этого года
Сейчас сентябрь
В мае,я так понимаю,болезни Грейвса ещё не было
Повторите